Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Итоги первой недели переписи населения

Почти 14 миллионов жителей России переписались за первую неделю Всероссийской переписи населения, 11 млн – самостоятельно через портал «Госуслуги».

Как показали себя новые цифровые технологии в реальных условиях? Как решаются вопросы цифровой и эпидемиологической безопасности? Об этом на пресс-брифинге рассказал заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

Впервые жители получили возможность переписаться самостоятельно на портале «Гос-услуги». Услуга оказалась востребованной.

«В ряде регионов через Интернет переписались более 10 процентов населения – это уже больше, чем прогнозировалось. В ближайшее время эта планка будет достигнута во всех регионах. Теперь ставим цель повысить ее до 20–30 процентов», – сообщил замглавы Росстата Павел Смелов.

Первый регион по активности онлайн-переписи – Тульская область. На портале «Госуслуги» здесь переписалось более 15% населения, а всего – 21%. В число субъектов, где переписалось онлайн более 10% населения, вошли также Республика Мордовия (14,8%), Сахалинская область (14,4%), Ямало-Ненецкий автономный округ (14,2%), Республика Марий Эл (11,4%), Санкт-Петербург (11,0%), Смоленская и Мурманская области (10,8%), Республика Крым (10,6%) и Московская область (10,4%).

Несмотря на большое число участников, онлайн-перепись на «Госуслугах» проходит в штатном режиме. В первую неделю среднее количество переписавшихся составляло 1–1,5 млн человек в день. Сбоев не зафиксировано, а все вопросы оперативно решаются службой техподдержки при взаимодействии с Росстатом. «Сейчас мы рассматриваем возможность продлить перепись на портале «Госуслуги» до 14 ноября, чтобы больше людей смогли переписаться этим удобным способом», – сообщил Смелов.

Параллельно 268 тысяч переписчиков с планшетными компьютерами обходят адреса и опрашивают жителей на 44 тысячах стационарных переписных участках. В первую неделю большой популярностью у россиян пользовалась перепись в МФЦ.

Приоритет переписи населения – безопасность. Технологии защищают не только персональные (которые и не собираются), но и обезличенные данные – именно они передаются с планшетов и через портал. Павел Смелов подчеркнул, что все данные зашифрованы и передаются по закрытым каналам.

«Заполненная анкета на портале «Госуслуги» не сохраняется, вся информация передается только в Росстат в обезличенном виде. Технологически и программно она защищена и перехват невозможен – никто не узнает, что написал о себе респондент. Скопировать информацию с планшета тоже технологически невозможно. Даже если разобрать и извлечь жесткий диск, это ничего не даст. Вся информация зашифрована. Утечка полностью исключена», – резюмировал замглавы Росстата.

Павел Смелов также рассказал, как будут работать переписчики в период антиковидных ограничений и какие дополнительные меры по защите участников переписи приняты.

«Работа переписчиков будет продолжаться в обычном режиме. Они и так были подготовлены трудиться в условиях пандемии. Возможно, сейчас их работа даже упростится, поскольку будет проще застать людей дома», – заметил Смелов.

На данный момент Росстат ежедневно получает обезличенные данные из реестра Мин-

здрава по адресам, где есть больные ковидом. По таким адресам переписчики будут оставлять листовки, как можно пройти перепись самостоятельно. Еженедельно все будут проходить ПЦР-тестирование под контролем Роспотребнадзора. Перепись проводится вне квартир и домовладений, внутрь переписчики не заходят.

В Росстате отмечают: введение нерабочих дней не изменит ход Всероссийской переписи населения и график работы переписчиков, но меры безопасности усилены. Самый безопасный и удобный способ участия в переписи – самостоятельное заполнение переписного листа на портале «Госуслуги».

Медиаофис Всероссийской переписи населения

vesti
26.10.2021