Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Изменился порядок присвоения звания «Ветеран труда Самарской области»

По сообщению главного управления социальной защиты населения Центрального округа, с 24 ноября 2019 года звание «Ветеран труда Самарской области» присваивается гражданам по одному из следующих оснований:

  1. Наличие наград:

1) звание «Почетный гражданин Самарской области» при наличии трудового стажа не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин;

2) знак отличия «За заслуги перед Самарской областью» при наличии трудового стажа не менее 30 лет для мужчин и не менее 25 лет для женщин;

3) почетный знак Самарской губернской думы «За заслуги в законотворчестве» при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин;

4) почетный знак губернатора Самарской области «За труд во благо земли Самарской» при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин;

5) знак отличия «Материнская доблесть» I и II степеней при наличии трудового стажа не менее 20 лет;

6) почетная грамота Куйбышевского обкома КПСС, облисполкома при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин.

  1. Наличие трудового стажа на территории Самарской области не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин и одной из следующих наград Самарской области:
  2. Губернская премия;
  3. Почетный знак Трудовой Славы;
  4. Почетное звание Самарской области (категории «Народной» и «Заслуженной»);
  5. Почетная грамота Самарской губернской думы;
  6. Почетный знак Самарской губернской думы «За служение закону»;
  7. Почетный знак губернатора Самарской области «За вклад в укрепление дружбы народов»;
  8. Почетный знак губернатора Самарской области «За развитие профсоюзного движения в Самарской области»;
  9. Почетный знак губернатора Самарской области «За заслуги в развитии ветеранского движения»;
  10. Почетный знак губернатора Самарской области «За заслуги в наставничестве»;
  11. Диплом Самарской губернской думы;
  12. Благодарность Самарской губернской думы;
  13. Почетная грамота губернатора Самарской области;
  14. Благодарность губернатора Самарской области.

Звание «Ветеран труда Самарской области» не может быть присвоено гражданину, имеющему непогашенную или неснятую судимость либо повторно привлеченному к дисциплинарному взысканию в виде увольнения в течение года со дня издания первого приказа об увольнении за дисциплинарный проступок.

Важно отметить: за гражданами, которые по состоянию на 23 ноября 2019 года имеют трудовой стаж на территории Самарской области не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда Самарской области» на условиях, действовавших до 24 ноября 2019 года.

Меры социальной поддержки ветеранам труда Самарской области предоставляются по одному из оснований, установленных настоящим законом, действующим законодательством Российской Федерации и Самарской области.

За гражданами, которым звание «Ветеран труда Самарской области» присвоено на условиях, действовавших до 24 ноября 2019 года, сохраняется право на предоставление мер социальной поддержки в размере и на условиях, действовавших до 24 ноября 2019 года.

По вопросам присвоения звания «Ветеран труда Самарской области» необходимо обращаться в отдел назначения компенсаций и льгот по Ставропольскому муниципальному району: пл. Свободы, 9 (т. 28-00-33);

Приемное время: понедельник, вторник, четверг с 8.00 до 17.00; среда, пятница с 8.00 до 12.00. Перерыв на обед с 12.00 до 12.48.

Олеся Ангелина

vesti
26.11.2019