Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Как написать Деду Морозу

Оставить письмо или открытку можно в любом почтовом ящике. Чтобы послание попало к главному волшебнику, на конверте нужно написать: 162390, Россия, Вологодская область, г. Великий Устюг, Дом Деда Мороза.

Для отправки открытки нужна марка номиналом 19 руб., а для письма весом до 20 граммов – номиналом 27 руб. На открытку или конверт с уже нанесенной маркой или литерой дополнительные марки наклеивать не нужно.

Почта доставит каждое такое послание, даже если отправитель что-то заполнил неправильно. Главное, чтобы был указан адресат – Дед Мороз. Самарские сотрудники почты будут сортировать новогодние письма каждый день для отправки их в резиденцию новогодних волшебников. В 2021 году только в Великий Устюг «Почта России» доставила около 170 000 писем с заветными желаниями детей и взрослых и еще несколько тысяч – в другие регионы.

Отправить письмо можно не только Деду Морозу, но и его коллегам из других регионов: Урал Морозу, Ямалу Ири, удмуртскому дедушке Тол Бабаю, чувашскому Хель Мучи, марийскому Йушто Кугыза, якутскому Чысхаану. В Карелии новогодние конверты будет ждать молодой волшебник Паккайне, в Татарстане – Кыш Бабай, в Улан-Удэ – Сааган Убгэн.

Мария Леснова

vesti
06.12.2022