Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Как обстоят дела с вакансиями в сельских поселениях Ставропольского района

Когда несколько лет назад закрылась Жигулевская птицефабрика, для многих жителей Соснового Солонца, Александровки и Бахилово наступили трудные времена. Пришлось искать новую работу, а в сельской местности, сами знаете, это весьма проблематично. Но постепенно люди справились, благо рынок труда стал гибче и вариативнее, нежели, например, в 90-е годы. Как же сегодня обстоят дела с вакансиями в сельских поселениях Ставропольского района? Мы поговорили с работодателями и местными жителями, а также заглянули в базу вакансий биржи труда.

Существует справедливое наблюдение, что, чем дальше село от города, тем труднее найти в нем работу. Однако сегодня и в отдаленные села приходят работодатели: например, несколько лет назад бескрайние поля Соснового Солонца начали осваивать сельхозпредприятия «Волжские берега» и «Волга». Поля подсолнечника, пшеницы, ржи, ячменя простираются на многие километры. Разумеется, нужны рабочие руки! Несколько десятков жителей Соснового и Березового Солонца, Осиновки, Винновки, Бахилово пришли работать в эти хозяйства механизаторами. А это значит, что их семьи обрели стабильный доход. Директор ООО «Волга» Валерий Борисов рассказал нам, что к нему в хозяйство не так просто попасть: существует конкурсный отбор. Чтобы пройти его, нужны образование, стаж и рекомендации с прежнего места работы.

– У нас достойная зарплата, поэтому текучки не бывает. Каждое рабочее место в цене. А в целом, честно говоря, работы много, нужно приводить в порядок поля, налаживать дела, – рассказал Валерий Викторович.

В прямом смысле слова пашут трактористы «Волги» на правобережье четвертый сезон. Откуда пришел сюда Валерий Борисов? Из нашего же Ставропольского района, только с левого берега. В Луначарском у него подобное хозяйство – ООО «Союз». И тоже работают местные жители, и так же дорожат работой.

Понятное дело, не одними механизаторами живы наши сельские поселения, да и молодежь сегодня не особо стремится учиться на трактористов и зоотехников. Где искать работу остальным? Здесь как раз большую роль играет удаленность села от города. Многие ставропольчане ездят на работу в Тольятти и Жигулевск, благо транспорт в последние годы ходит исправно, а дороги (тьфу-тьфу-тьфу) неустанно ремонтируют. Глава сельского поселения Сосновый Солонец Алена Лазарева рассказала, что, когда закрылась местная птицефабрика, сельские жители отправились в Жигулевск на заработки. И не промахнулись.

– Автобусы ходят регулярно, до Жигулевска ехать недалеко. А там много различных вакансий. Некоторые сельчанки приноровились работать в управляющих компаниях дворниками. Это удобно, потому что у них свободный график, – рассказала Алена Ивановна.

Сельские поселения левого берега в плане вакансий, конечно, более избалованы. Хочешь – в городе работай, хочешь – в своем селе. Это в первую очередь касается таких крупных сёл, как Васильевка, Подстепки, Тимофеевка. Вакансий в них немало – активно развиваются местные сельхозпредприятия, частный бизнес, торговля, растет количество новых предприятий самого разного профиля. Зарплаты тоже неплохие. Например, в Васильевку требуется водитель с окладом 73 тысячи рублей. А в ООО «Нива» ищут главного инженера на ставку 38-50 тысяч. Хорошие специалисты везде нужны. Но большинство жителей Васильевки и Тимофеевки все-таки ездят на работу в Тольятти – ежедневные пробки на въезде в город тому красочное подтверждение.

Какие еще вакансии предлагает биржа труда в Ставропольском районе? Если говорить об отдаленных поселениях, то там требуются в основном только работники бюджетной сферы – как правило, учителя в школы. А также повара, сантехники и плотники для тех же самых образовательных учреждений. Но с весьма скромной зарплатой. Учителя требуются особенно сильно и отчаянно! Например, в Узюково очень остро стоит проблема с преподавателем английского языка. Школу несколько лет назад отремонтировали, количество учеников с каждым годом растет, а с учителем английского проблема никак не решается. Причем в самом селе проживают две «англичанки», но они предпочитают давать частные уроки.

Директор узюковской школы Татьяна Безьянова предлагает множество бонусов тому, кто придет в их школу преподавать. К тому же есть возможность оформить льготную ипотеку для покупки дома в селе.

Невысокая зарплата у бюджетников – больная тема и для работников культурной сферы. Где это видано, чтобы в сельском Доме культуры были вакансии, да еще какие – художественный руководитель, заведующий клубом, библиотекарь! Раньше эти места были заняты прочно, люди за них держались очень крепко. Приезжала молодежь из города. А теперь вот – текучка…

Например, сегодня в Васильевку в Дом культуры требуется художественный руководитель и культорганизатор. А в Рассвет – заведующий клубом! В хрящевский ДК требуется аккомпаниатор. Работай не хочу. Альтруисты, где вы? Выходит, вопрос оплаты труда совсем не последний в выборе места работы.

Впрочем, государство готово поддерживать альтернативные виды заработков – ищи свое дело, оформляйся как самозанятый или индивидуальный предприниматель, получай субсидию, развивай собственный бизнес, содержи себя и свою семью. И многие сельские жители уже откликнулись на этот призыв. Кто-то даже специально перебирается в село для развития своего бизнеса. Выращивают овощи на продажу, разводят скот, варят сыры, пекут торты, шьют вещи и т.д. Получается, что возможностей найти свой заработок немало. Но выбор каждый делает сам.

Любовь Шабалина

vesti
29.07.2022