Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Как поддержать строительную отрасль, обсудили на заседании президиума Госсовета РФ

Миллиарды новых квадратных метров, доступность жилья и льготная ипотека – эти и другие задачи президент Владимир Путин поставил в сфере строительства и ЖКХ на заседании президиума Госсовета. Участие в мероприятии принял губернатор Самарской области, член президиума Дмитрий Азаров.

Основа для жизни

Ключевая тема дискуссии – реализация стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года с горизонтом до 2035-го.

Заседанию предшествовала огромная работа. На ПМЭФ-2022, на последнем заседании профильной комиссии, Дмитрий Азаров внес ряд предложений по повышению эффективности работы строительной отрасли и ускорению процессов импортозамещения, в частности по вопросам сертификации стройматериалов. Инициативы были учтены при подготовке итогового доклада.

В начале обсуждения Владимир Путин объявил о продлении до 2030 года нацпроекта «Жилье и городская среда». Он привел статистику, по которой более 65% россиян хотели бы улучшить условия своего проживания. Одно из ключевых направлений – это повышение доступности.

– Для каждой семьи квартира, дом – это не просто материальное благо, но и прочная основа для рождения и воспитания детей, для счастливой, благополучной жизни, – подчеркнул президент и добавил, что этому вопросу уделяется постоянное внимание.

Чтобы решить проблему, в общей сложности необходимо построить несколько миллиардов квадратных метров жилья.

– Запрос на такое жилье, а прежде всего на новое качество жизни, у людей колоссальный, – заявил Владимир Путин.

Не снижать темп

В прошлом году в целом по стране было введено более 92 млн квадратных метров жилья. Самарская область объемы в 2021 году перевыполнила – было введено 1,803 млн «квадратов», или 106% от плана.

На заседании президиума глава государства поставил задачу обеспечить объем ввода жилья в нынешнем году не ниже уровня предыдущего. Он отметил, что увеличение темпов строительства стало возможным в том числе благодаря льготному ипотечному кредитованию, и напомнил, что на ПМЭФ-2022 поручал кабмину рассмотреть вопрос о снижении льготной ставки с 9 до 7%. Доступность таких кредитов обеспечивает долговременный и стабильный спрос на новостройки.

Форсировать переезд

Остаются в повестке и вопросы расселения из аварийных домов. Эта проблема волнует и «прямо затрагивает многих наших граждан, которые вынуждены жить, прямо скажем, в непригодных условиях», отметил Владимир Путин.

– У нас есть все необходимое, чтобы форсировать расселение аварийного жилья, обновление жилого фонда страны. Нужно ставить здесь амбициозные задачи, естественно, учитывая и бюджетные возможности, и ресурс самой строительной отрасли, – сказал он.

В Самарской области вопросы переселения решаются последовательно, губернатор ставил задачу по наращиванию темпов. В 2022 году планируют переселить почти 4,9 тыс. человек, а до конца 2024-го – более 24 тыс.

Говоря о комфортном и доступном жилье, Владимир Путин раскритиковал застройку без комплексного плана. При таком подходе новоселам нередко приходится возить детей в школу в другой район, и нет возможности устроить ребенка в детский сад поблизости. Он обратил внимание, что эти задачи надо решать.

– Тогда в том числе более эффективно будут работать и средства, выделяемые по нашей программе инфраструктурных бюджетных кредитов. Деньги там большие. Нужно, чтобы они тратились рационально, – заметил он.

Обновление в действии

Сложнейшей остается проблема модернизации ЖКХ. Общий износ сетей – свыше 40%. Отсюда неэффективность и потери, которые в конечном счете ложатся на предприятия, на граждан, заметил президент. Необходимо масштабное обновление инженерных коммуникаций.

– Мы не добьемся реальных изменений в повышении качества услуг ЖКХ до тех пор, пока все это хозяйство висит на старой, обветшавшей инфраструктуре. Убежден, масштабное обновление сетей, другой инфраструктуры – это действительно ключ к решению системных проблем ЖКХ и, что особенно важно, к обеспечению предсказуемых, прозрачных и понятных для граждан тарифов. Задача конкретная – добиться ежегодного снижения доли ветхих сетей, – подчеркнул глава государства.

В последние годы в Самарской области модернизация инфраструктуры ЖКХ ведется рекордными темпами, в том числе по концессионным соглашениям и инвестпрограммам ресурсо­снабжающих организаций. На ПМЭФ-2022 Дмитрий Азаров достиг договоренностей с инвестором о реализации программ по модернизации коммунальной инфраструктуры с горизонтом планирования до 2035 года.

Свое, родное

Также на заседании обсудили развитие строительной сферы в условиях санкционного давления и помощь местным производителям.

– Конечно, положение дел в строительстве в связи с санкциями осложнилось. Но мы вместе должны искать и находить возможности, чтобы не терять темпов развития этой ключевой отрасли, в том числе поддерживать отечественных производителей стройматериалов, – сказал Владимир Путин.

В Самарской области по инициативе Дмитрия Азарова уже создан реестр местных производителей материалов и оборудования для более активного сотрудничества с местными застройщиками.

По итогам заседания будет подготовлен проект поручений президента России.

Владимир Путин, президент РФ:

– У нашего строительного комплекса колоссальный потенциал как мощного локомотива развития и в целом России, и регионов. Необходимо его в полной мере реализовывать. Для этого в том числе продолжить расчистку от бюрократических барьеров всех этапов строительства и дальнейшей эксплуатации объектов, внедрить эффективные финансовые и инвестиционные инструменты, расширить пространство для деловой инициативы. И конечно, как и все сферы нашей жизни, стройку, жилищно-коммунальное хозяйство мы должны развивать на принципиально новой технологической базе.

Виктор Царев («Волжская коммуна»)

vesti
28.06.2022