Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Как получить компенсацию за цифровую приставку

25 марта 2019 года Правительство Самарской области приняло постановление №165 «О внесении изменений в постановление Правительства Самарской области «Об утверждении государственной программы Самарской области «Развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Самарской области» на 2014-2021 годы».

Согласно документу, гражданам, относящимся к социально незащищенным категориям населения, предусмотрена компенсация расходов на приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового телевидения.

Данную социальную помощь смогут получить граждане, являющиеся в период с 01.03.2019 по 30.11.2019 получателями одной из следующих мер социальной поддержки:

– ежегодное социальное пособие студентам из малоимущих семей;
– денежные выплаты по социальному контракту;
– ежемесячное социальное пособие;
– материальная помощь гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Выплата предоставляется за приобретенное в период с 01.11.2018 по 30.11.2019 оборудование однократно и не может превышать 1200 рублей.

Для получения компенсационной выплаты необходимо обратиться в период по 30 ноября текущего года в администрацию муниципального образования, или отделы по предоставлению мер социальной поддержки населению по месту жительства, или в отделение МФЦ с заявлением и следующими документами (подлинники и копии):

– документом, удостоверяющим в соответствии с законодательством РФ личность заявителя;
– документами, подтверждающими оплату приобретенного оборудования;
– документом, содержащим информацию о технических характеристиках приобретенного оборудования, которые подтверждают, что данное оборудование поддерживает цифровой телевизионный стандарт DVB-T2.

Для граждан, относящихся к социально незащищенным категориям населения, проживающих в населенных пунктах Самарской области, которые расположены вне зоны охвата эфирного цифрового телевещания, предусмотрена возможность бесплатного получения в собственность комплекта спутникового оборудования для бесплатного просмотра цифровых каналов.

Данную социальную помощь смогут получить граждане, являющиеся в период с 01.03.2019 по 30.11.2019 получателями одной из вышеперечисленных мер социальной поддержки.

Для того чтобы бесплатно получить оборудование, жителям таких населенных пунктов необходимо обратиться в период по 30.11.2019 с заявлением в администрацию муниципального образования или уполномоченную администрацией района организацию. К заявлению нужно приложить копию документа, удостоверяющего личность заявителя. При подаче заявления нужно предъявить оригинал документа, удостоверяющего личность.

На одно домохозяйство однократно выдается один комплект спутникового оборудования для приема цифрового вещания.

Департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области

vesti
18.06.2019