Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Какие дороги будут отремонтированы в Ставропольском районе в 2022 году

Управлением строительства и ЖКХ администрации подготовлена и согласована с главой района Владимиром Медведевым заявка на ремонт автомобильных дорог местного значения в 2022 году.

Как рассказал заместитель руководителя управления Константин Василика, два последних года были рекордными по количеству отремонтированных дорог. Даже без учета масштабной реконструкции трех крупнейших магистралей района, которая проводилась в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» (это, напомним, дороги Тольятти – Ягодное, Тольятти – Хрящевка, Тольятти – Ташелка), сумма средств, выделенных на ремонт районных автомобильных трасс в 2020 году была чуть больше 80 миллионов, а в 2021-м освоено более 120 млн рублей. Составленный план работ на текущий год превышает прошлогодние объемы.

Программа, по которой проводятся работы, называется «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения Самарской области». Она входит в состав государственной программы «Развитие транспортной системы Самарской области» и действует до 2025 года. Софинансирование со стороны района и сельских поселений при этом не превышает 3%. В рамках этой же программы проводится и асфальтирование дворовых территорий, к благоустройству которых в районе подходят комплексно. По нацпроекту «Жилье и городская среда» (программа «Формирование комфортной городской среды») устанавливаются детские площадки, а по программе «Развитие транспортной системы Самарской области» обустраиваются парковочные стоянки, проводится асфальтирование дворов и подходов к подъездам в жилых домах. В результате полностью благоустраивается весь двор.

В общей сложности только по программе «Модернизация и развитие автомобильных дорог местного значения» в Ставропольском районе в прошлом году было отремонтировано порядка 65 тысяч кв. метров дорожного покрытия. Кроме того, программа предусматривает еще и множество мероприятий по повышению безопасности дорожного движения. В том числе установку дорожных знаков, обустройство искусственных дорожных неровностей. Например, в Приморском на улице Советской не только обустроены 12 «лежачих полицейских» – на участке рядом со школой установлены специальные зеркала, чтобы обеспечить обзор водителям при выезде. А ведь ремонт дорог в селах района проводился и по программе «Комплексное развитие сельских территорий», и по губернаторскому проекту «СОдействие».

Все эти работы имеют огромное социальное значение. Чего только стоит долгожданное строительство дороги Ягодное – Луначарский плюс такие важные ремонты, как улица Советская в Приморском и улица Строителей в Тимофеевке. Много дорог было отремонтировано в Ягодном и Подстепках. К сожалению, так и не удалось в прошедшем году выполнить запланированные работы по ул. Полевой. Основная причина – некачественная подготовка проектно-сметной документации. Теперь ситуация изменилась и вся нынешняя документация подготовлена грамотно и качественно. Кроме того, все запланированные к ремонту участки дорог изучены специалистами управления строительства и ЖКХ не только на бумаге. В сопровождении глав поселений они пройдены ими, что называется, ножками, вместе с курвиметром – дорожным колесом, которое используется для измерения участков с неоднородным рельефом. Такой прибор предоставляет более точные результаты обмеров, чем дальномер, работающий на основе лазерных технологий. Администрация района не зря выделила в прошлом году средства на покупку этого прибора. В ходе обследования изучалось текущее состояние дорожного покрытия, намечался объем того, что необходимо сделать. Свои пожелания по планируемому ремонту высказывали главы поселений. Понятно, что все они в итоговый список не вошли, ведь областной и районный бюджеты не бездонные, но обязательно будут учтены в будущем.

«Работы, проведенные в прошлом году, выполнены на «хорошо», – считает Константин Василика. – Приняты они только после тщательной проверки, при этом обследовалось не только дорожное полотно, но и обочины. Особо можно отметить строительство обводной дороги вокруг храмового комплекса в Ташле. Там подрядчик за свой счет установил несколько парковок и подъездов к домам».

В этом году работы в Ташле продолжатся. Запланировано завершение асфальтирования по улице Центральной и обустройство проезда до нового жилого массива по улице Приовражной. Намечается и продолжение благоустройства дороги Ягодное – Луначарский. К сожалению, в ходе подготовки проектно-сметной документации не были учтены в должном количестве съезды с дороги, обустройство остановочных павильонов, освещение. А поскольку по этой дороге проходит школьный маршрут, все работы по обеспечению комфорта водителей и пешеходов должны быть проведены с высоким качеством.

«Заявка, которую мы направили в область, не просто обеспечена всей необходимой документацией – указанные в ней дороги действительно давно требуют ремонта. Например, ул. Ленина в Александровке. На въезде в поселение ее состояние просто удручающее. Там большой сквозной пассажиропоток, а учитывая, что дорога находится во впадине, ее постоянно размывает», – объясняет Константин Василика.

Можно выделить как очень важную для жителей и улицу Ворошилова в Ягодном. Там, напомним, построен новый детский сад, рядом обустроены парковочные места, а вот сама улица, по которой родители будут возить детей в садик, находится в неудовлетворительном состоянии. В планах работ и начало ремонта дороги вдоль дач за ПТО. Стартует он с самого разбитого участка, который идет от улицы Северной до Борковской. Формально он закрыт для движения с 2019 года, но люди все равно там ездят и постоянно жалуются на состояние дороги. Это самый затратный отрезок. В последующие годы планируется сделать два оставшихся участка. В наступившем году будет завершен и ремонт ул. Полевой в Подстепках. Из запланированных работ это, кстати, самый объемный с финансовой точки зрения участок. На втором месте стоит предстоящий ремонт улиц Советской и Красноармейской в Нижнем Санчелеево.

Все участки дорог, включенные в заявку, настоятельно требуют ремонта: по ним проходят школьные маршруты, они ведут к социально значимым объектам, а где-то просто покрытие уже не выдерживает никакой критики. «Изначально глава района Владимир Медведев ставил перед нами задачу не просто освоить средства, а сделать жизнь наших сельчан более комфортной. К этому мы и стремимся», – подчеркнул Константин Василика.

Александр Викторов

vesti
14.01.2022