Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Каникулы для ипотечных заемщиков

С 31 июля клиенты банков получат право приостанавливать или уменьшать выплаты по ипотечным кредитам. Правда, длиться такие каникулы смогут не более полугода, а для их оформления потребуется соблюдение ряда условий.

Как отмечают в ЦБ РФ, для ухода на «ипотечные каникулы» необходимо, чтобы размер кредита не превышал 15 млн рублей. Условия кредитного договора не должны быть ранее изменены по требованию заемщика, а ипотека была оформлена на единственное жилье заемщика (условие распространяется и на жилье, приобретенное в рамках договора долевого участия). Ну и, пожалуй, самое главное: заемщик оказался в сложной жизненной ситуации. Это может быть потеря работы, длительная временная нетрудоспособность (сроком более двух месяцев подряд), получение инвалидности I или II группы, снижение среднемесячного дохода более чем на 30% или увеличение количества лиц, находящихся на иждивении.

Право получения ипотечных каникул распространяется как на новые кредитные договоры, так и на действующие. При этом важно помнить, что воспользоваться такой льготой по каждому договору можно будет только один раз.

Для оформления ипотечных каникул заемщику понадобится заявление в банк с указанием даты начала, продолжительности каникул, а также сумм, которые заемщик готов направлять на погашение долга (в случае, если заемщик собирается не полностью прекратить выплаты на время ипотечных каникул, а лишь уменьшить их). Согласие банка на оформление клиентом ипотечных каникул не требуется. Также потребуются документы, подтверждающие, что заемщик находится в сложной жизненной ситуации (например, справка из органов службы занятости о регистрации заемщика в качестве безработного гражданина).

«Не позднее двух рабочих дней, следующих за днем получения заявления от заемщика, банк вправе запросить у него дополнительные документы, подтверждающие нахождение заемщика в трудной жизненной ситуации. Если же в течение десяти рабочих дней никакой реакции от банка не последовало, то ипотечные каникулы считаются одобренными», – отмечает управляющий Отделением Самара ВВГУ Банка России Марина Мясникова.11 062 ипотечных жилищных кредита на сумму 19,2 млрд рублей выдано за январь–май 2019 года жителям региона.

Оксана Белова

 

vesti
06.08.2019