Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Капитальный ремонт амбулатории в Александровке будет завершен досрочно

 

Капитального ремонта в амбулатории Александровки не было практически со дня ее основания – с 1992 года.

Работы начались в январе. Согласно смете проведена полная замена напольного покрытия. Стены обшиты гипсокартоном и покрашены. Потолки полностью заменены на подвесные типа «Армстронг». На смену старым лампочкам пришли современные светильники. Частично заменена электрика и сантехника, установлены новые раковины. Появились новые межкомнатные двери. На сегодня внутренние работы уже выполнены. Все приведено в соответствие с нормативами. Да и просто стало светло и красиво.

Новым словом в ремонте стало применение метода «бережливого производства» в здравоохранении. Амбулатория в Александровке – первое медицинское учреждение в нашем районе, отремонтированное по этому принципу. Он предусматривает более эффективное использование площадей амбулатории, сокращение очередей, наличие открытой регистратуры.

Повысится комфортность оказания медицинской помощи и за счет разделения потоков пациентов. Дети, взрослые и пенсионеры практически не будут пересекаться. Добиться этого удалось за счет изменения расположения кабинетов. И даже отделка помещений проводилась с учетом возраста пациентов.

В настоящий момент осталось только заменить фронтоны здания (кровля уже полностью заменена). А также выполнить наружные работы по входной группе и устройству пандуса. По словам заместителя главного врача ЦРБ по АХЧ Артура Кадырова, делать это можно лишь после наступления устойчивой теплой погоды, иначе заливка бетона получится некачественной. «Но в любом случае, – отметил он, – подрядчик идет с опережением графика. По плану ремонт планировалось завершить к июню, на деле закончат, скорее всего, к маю, а может, и раньше».

Несмотря на масштабный ремонт, амбулатория не закрывалась ни на один день. При этом пациенты не испытывали особых неудобств. По договоренности с медицинскими работниками здание было условно разделено на две части, в которых по очереди проводились работы.

Все, с кем удалось поговорить во время визита в Александровку, с нетерпением ждут окончания ремонта. Например, Людмила Стромова, которая часто ходит сюда в аптеку, считает, что даже сейчас, когда ремонт еще не закончен, в амбулатории очень красиво и светло, а по его окончании будет вообще прекрасно. «Ждем этого момента с нетерпением», – выразила мнение почти двух тысяч жителей Александровки пенсионерка.

Зоя Чуфарова тоже очень рада, что амбулаторию приведут, наконец, в надлежащий вид: «Мы с мужем люди пожилые. В амбулаторию ходим часто, медики у нас прекрасные, но условия, в которых они работали, оставляли желать лучшего. А сейчас – красота. Мне кажется, что в новой амбулатории пациенты даже выздоравливать будут быстрее». Кстати, у Зои Чуфаровой есть еще один повод для радости. Она выразила надежду, что в обновленной амбулатории появится физкабинет. Так вот, Артур Кадыров заверил, что в ходе ремонта частично будет обновлено и оборудование. В том числе планируется возобновить работу физкабинета, причем с отдельными для каждого потока пациентов кабинками. Но предварительно персонал должен пройти соответствующее обучение.

Александр Губанов

vesti
31.03.2020