Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Карантин отменили в Выселках и Верхнем Санчелеево

В соответствии с приказами руководителя департамента ветеринарии Самарской области, подготовленными на основании представления руководства «Самарского ветеринарного объединения», в двух сельских поселениях нашего района отменены ограничительные мероприятия по бруцеллезу крупного и мелкого рогатого скота.

В документах сказано, что отменяется карантин на территории четырех личных подсобных хозяйств и одного крестьянско-фермерского в селе Верхнее Санчелеево и на территории Выселок.

Согласно законодательству, отныне здесь снят запрет на забой и реализацию живого скота и продукции животноводства. Однако, как напоминает исполняющая обязанности начальника Ставропольской станции по борьбе с болезнями животных Светлана Семёнова, не стоит игнорировать жесткое правило: независимо от того, действует карантин или нет, перемещение скота должно осуществляться исключительно при наличии ветеринарно-сопроводительных документов.

Напомним: из ставропольских поселений карантин по бруцеллезу продолжает действовать только в Жигулях, где в результате анализа сыворотки крови животных вновь обнаружены больные бруцеллезом тёлка в одном из КФХ и осёл в ЛПХ.

Александр Миров

vesti
21.10.2022