Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Казаки провели под Тольятти свой фестиваль

На Фёдоровских лугах напротив турбазы «Лиман» прошёл двухдневный военно-спортивный фестиваль «Казачий Ставрополь». 

Его проведение совпало с днём основания хутора «Тимофеевский» — 13 июля обществу исполнилось три года.

Вслед за торжественным открытием фестиваля атаманом хутора «Тимофеевский»Дмитрием Негановым, начался молебен в честь доброго начинания, проведённый заместителем атамана  хутора «Тимофеевский» по взаимодействию с РПЦ и духовно-нравственному воспитанию, настоятелем храма в честь иконы Божьей Матери «Покров Пресвятой Богородицы» Андреем Теряевым.

 

После молебна перед казаками с приветственной речью выступили гости фестиваля — заместитель атамана по образованию и военно-патриотическому воспитанию казачьей молодёжи Юрий Павлов и Президент Физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация Фехтования г.о. Тольятти» Антон Шаталин. После открытия фестиваля и приветственных слов вновь прибывшим казакам атаман хутора «Тимофеевский» Дмитрий Неганов вручил в торжественной обстановке удостоверения казака.

А потом завертелось, понеслось — одно за другим стартовали самые что ни на есть мужские соревнования: по фланкировке шашкой и фехтованию ножом, по метанию гири и меткости. Профессиональные спортсмены провели мастер-классы по единоборствам. Ни минуты свободной не было у казаков — всё время каждый был чем-то занят, чему-то учился, демонстрировал свои умения.

 

На второй день новобранцы проходили обряд «Посвящения в воины». Обряд, прямо скажем — не для слабонервных. Чтобы осилить его, нужно было пройти сразу несколько испытаний — полосу препятствий, рукопашный бой и… хождение по углям. Посвящённые в воины приняли присягу.

Это далеко не единственное мероприятие, проведённое казаками. И, стало быть, не последнее. Впереди ещё много интересного.

vesti
28.07.2013