Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Каждый ребенок имеет право

В будничной суете многие забывают о том, что именно на нас, взрослых, лежит ответственность за будущее наших детей. А ведь едва родившийся ребенок уже обладает целым рядом прав.

Как ни печально, но случается и такое, что права ребенка нарушаются, в том числе его родителями. В связи с этим нашим государством на законодательном уровне создана система защиты прав и интересов детей. Основным органом в этой системе выступает комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП), которой в этом году, к слову, исполнилось 103 года.

Заместитель председателя КДН и ЗП при администрации Ставропольского района Александр Чистяков рассказал, что в прошлом году комиссия рассмотрела 377 материалов в отношении несовершеннолетних детей и их родителей. За пять месяцев текущего года – 175 материалов. Основной причиной правонарушений несовершеннолетних является, конечно же, социальное неблагополучие в семьях. Зачастую один или оба родителя страдают алкоголизмом, ведут асоциальный образ жизни, не уделяя должного внимания выполнению родительских обязанностей. Постоянный недостаток материальных средств – порой на самые элементарные нужды, еду, бытовые принадлежности – толкает подростков на кражи, мелкое хулиганство.

Энергия трудных подростков с помощью специалистов администрации, ЦРБ, психологов и социальных работников комплексного центра обслуживания населения, конечно же, направляется в мирное русло. В первую очередь именно их стараются трудоустроить, активно вовлекают в многочисленные мероприятия, среди которых областной туристический слет, турнир среди дворовых команд «Лето с футбольным мячом», районная акция «Мы – граждане России» и много-много других.

– В июле-августе пройдет операция «Безнадзорные дети». Ее цель – предупредить детскую безнадзорность, выявить неблагополучных родителей. Также с мая по сентябрь проводим рейды по местам массового отдыха молодежи, – рассказал Александр Чистяков.

– Скажите, Александр Тихонович, а как могут помочь работе КДН простые сельчане?

– Будьте активными, неравнодушными к судьбам детей. Если вы видите, что нарушаются их права, они оставлены без родительского надзора, совершают правонарушения, если вы стали свидетелем случаев жестокого обращения, насилия над детьми, обратитесь в комиссию или в подразделение по делам несовершеннолетних при О МВД. Чем раньше мы узнаем о неблагополучии в семье, тем больше возможностей исправить ситуацию.

Олеся Ангелина

Полезные телефоны

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ставропольского района: г. Тольятти, пл. Свободы, 9, каб. 208 (тел. 28-20-07).

Отдел министерства внутренних дел РФ по Ставропольскому району, подразделение по делам несовершеннолетних: г. Тольятти, ул. Лесная, 52 (тел. 22-59-61).

МКУ «Управление по вопросам семьи, опеки и попечительства муниципального района Ставропольский Самарской области»: г. Тольятти, пл. Свободы, 9, каб. 314 (тел.: 28-17-92, 28-35-13).

ГКУ Самарской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Центрального округа», отделение срочных социальных услуг семьям и детям отделения по муниципальному району Ставропольский: г. Тольятти, б-р Буденного, 6 (тел.: 31-15-80, 36-55-93).

ГБУЗ Самарской области «Ставропольская центральная районная больница»: г. Тольятти, Автозаводское шоссе, 5 (тел. 79-04-44).

ГКУ Самарской области «Центр диагностики и консультирования Самарской области» Ставропольское отделение: г. Тольятти, б-р Кулибина, 2 (тел. 37-65-65).

Федеральный телефон доверия 8(800) 200-01-22.

vesti
02.06.2021