Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Количество ребят, находящихся в детских домах Тольятти, сокращается

лето дети лагерь отдых

В автограде проживают 1628 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 1422 (87,3%) воспитываются в семьях, чуть более 72% — под опекой, 15% — в приемных семьях и 13% (206 ребят) остаются в детских домах. Об этом рассказала руководитель департамента по вопросам семьи, опеки и попечительства Светлана Лысова.

За девять месяцев текущего года 238 мальчишек и девчонок, оставшихся без попечения родителей, устроили в замещающие семьи. Это на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе 24 ребенка усыновили, 39 передали в приемные семьи, 152 – под опеку и попечительство и 23 вернули родным.

На сегодня приоритетной формой устройства сирот является усыновление: только так ребенок юридически приравнивается в правах к правам родных детей. Процесс усыновления состоит из четырех этапов. Первый — подготовка документов для получения заключений о возможности быть приемными родителями и обучение в Центре семья. Второй – подбор ребенка по банку данных. На этом этапе потенциальным маме и папе выдают направление для посещения будущего чада. Если в Тольятти его не могут подобрать, отправляют родителей в самарский банк данных. Отметим, что сейчас 28 тольяттинских семей подбирают ребенка.

— В целом, 96% людей хотят принять малыша в возрасте до пяти лет без существенных отклонений в здоровье, — говорит Лысова. — И только 4% готовы взять на воспитание детей пяти-десяти дет. При этом 70% находящихся в детских домах – старше 12 лет.

Третий этап – судебное рассмотрение дела в федеральном суде по месту жительства ребенка. И четвертый – передача новоиспеченного сына или дочки в семью.

С 1996 года в Тольятти усыновили 420 мальчишек и девчонок. Или иначе – «расселили» семь-восемь детских домов. За поселение четыре года наметилась тенденция национального усыновления и замещение иностранного, а также усиление мер материальной поддержки усыновителей. Так, единовременное пособие для последних в 2014-ом составило 23741 рубль и 100000 – для усыновителей инвалидов, детей старше семи лет, братьев и сестер. Кстати, горожан, желающих усыновить второго и третьего ребенка, стало больше. В целом, начиная с 2010 года, количество детей находящихся в местных казенных учреждениях, сократилось на 40%.

Оксана Белова

vesti
18.11.2014