Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Компенсации на цифровое ТВ

Вчера в МФЦ Ставропольского района начался прием заявлений от граждан, отнесенных к социально незащищенным категориям населения по компенсации затрат, связанных с закупкой и установкой оборудования для приема сигнала цифрового телевидения.

В этом году жителям России станет доступен бесплатный набор из 20 телеканалов высокого качества. Раньше такое предлагалось только в платных пакетах. В первый мультиплекс входят: Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург — Пятый канал», «Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр». Во второй — «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ».

Это должно решить проблему неравного доступа к эфиру сельского и городского населения страны. Сеть современного цифрового телевещания, состоящая более чем из 5 тысяч пунктов, на данный момент полностью готова и охватит своим действием почти 100% россиян.

Самарская область будет отключена от аналогового вещания федеральных каналов на третьем этапе, с 3 июня. Накануне телезрители увидят на экране своего приемника информационное сообщение о скором прекращении аналогового вещания. Сообщение будет демонстрироваться в течение недели, после чего передатчик, работающий в старом формате, прекратит свою работу.

Владельцам старых телевизоров, не принимающих цифровое вещание стандарта DVB-Т2, придется покупать специальную приставку или менять телевизор. Приставка обойдется в среднем в полторы тысячи рублей. Кроме того, для приема необходимо наличие в доме дециметровой антенны. Далеко не все могут самостоятельно купить и установить необходимое оборудование. Поэтому жители, отнесенные к социально незащищенным категориям населения, получат адресную помощь на приобретение необходимого оборудования.

Ставропольская администрация уже заключила соглашение с МФЦ о приеме пакетов документов и заявлений от граждан. Это можно будет сделать как в центральном офисе районного многофункционального центра, так и непосредственно в селах, в ходе выездных приемов сотрудниками МФЦ.

Прием заявлений продлится до 30 ноября. Их потребуется два. Первое – на компенсацию затрат, связанных с закупкой оборудования. Второе – на установку.

Одновременно в районе формируется группа волонтеров, которая будет заниматься установкой оборудования. Их обучение пройдет в Ставропольской администрации в режиме видеоконференции.

Александр Викторов

vesti
02.04.2019