Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Космос ближе, чем кажется

В День космонавтики, 12 апреля, в опорном Тольяттинском университете (ТГУ) состоится сеанс связи с Международной космической станцией. Он пройдёт в формате открытой встречи, которую проведут студент первого курса ТГУ Никита Хорищенко и представители «Союза радиолюбителей России».

Никита Хорищенко давно и безнадёжно увлечён радиоспортом – ещё со школьной скамьи. Сейчас студент института математики, физики и информационных технологий ТГУ возглавляет движение тольяттинских радиолюбителей, он – кандидат в мастера спорта России по радиоспорту, управляющий оператор коллективной радиостанции R4HDR Тольятти. Предстоящий сеанс связи с МКС для Никиты далеко не первый.

В ближайшую пятницу в ТГУ примут и декодируют специальный сигнал, который запустят с борта Международной космической станции. Причём, сделать это можно будет с помощью портативных радиостанций – организаторы мероприятия проведут необходимый инструктаж.

Кроме того, о применении любительской радиосвязи с использованием космических спутников Земли расскажет Алексей Борисоглебский. Это один из ведущих радиолюбителей Самарской области по радиосвязям с использованием отражения от Луны на ультракоротких волнах. Именно он впервые в России провёл радиосвязь в диапазоне 76 Ггц.

Открытая встреча, посвящённая Дню космонавтики, состоится 12 апреля в 12-30 в лектории молодёжного медиахолдинга «Есть Talk!». Приглашаются студенты технических специальностей и все желающие (необходим документ, удостоверяющий личность).

О своём желании присутствовать на мероприятии просьба уведомить пресс-службу Тольяттинского госуниверситета. E-mail: press.tgu@yandex.ru, телефоны: 53-93-92, 54-64-14, 53-94-14.

vesti
10.04.2019