Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Крест в Ставропольском селе Ермаки вернулся на место после реставрации

Восьмиметровый крест, установленный еще до революции на горе в селе Ермаки, обрел вторую жизнь. Молодой священник отец Павел Фофанов из села Осиновка вместе с прихожанами проделали колоссальную работу по реставрации и переустановке этого памятника истории.

За целый век этот крест многое повидал. И его многие повидали. Святыню несколько раз сносили и бросали в ближайшие кусты, но каждый раз верующие люди ее поднимали и просто вкапывали в землю. Крест выстоял и давно стал местной достопримечательностью. По нему до сих пор ориентируются речники и рыбаки, туристы на лодках причаливают к этому берегу, делают привал, забираются на гору, фотографируются у Люповой часовни и подножия креста.

Так получилось, что сам крест многие из нас видели и хорошо помнят, а вот его историю знают лишь единицы. Воздвигнут он был в память о местном помещике Алексее Люпове, смелом офицере, участнике русско-японской войны 1905 года, отличившемся в сражении при обороне Порт-Артура.

За доблестную службу Алексей Николаевич был удостоен многих наград и почестей. Но война так измотала его, что он решил уйти в отставку. Возвращение с Дальнего Востока на родину было долгим и мучительным. Вместе с приехавшим за ним старшим братом Сергеем они смогли добраться в Россию только окружным путем, через Америку.

Первые годы по возвращении в Москву Алексей Николаевич занимался изобретательством, у него было зарегистрировано 15 изобретений в области медицины, авиации и астрономии. А в 1911 году Люпова потянуло в родные края – он решил заняться хуторским хозяйством и приехал в село Жигули. Купив землю у осиновских крестьян, Алексей Николаевич планировал заниматься сельским хозяйством. А для начала затеял строительство времянки и поселился на дебаркадере у села Ермаково. Ночью 25 сентября конторщик этой пристани вместе с местным крестьянином убили Люпова с целью грабежа. Прибыль составила 226 рублей – это большие деньги по тем временам. Убийц взяли по горячим следам.

Пораженный варварской гибелью младшего брата, Сергей Люпов затеял строительство красивой часовни-склепа на берегу Волги, на том месте, где погиб Алексей. А выше, на горе, водрузил огромный крест, чтобы это место было видно издалека. Сейчас часовня признана историческим памятником, но находится в весьма плачевном состоянии. Крест за минувшее столетие тоже обветшал и еле-еле держался.

– Если бы мы не отреставрировали его, он бы просто рассыпался, – рассказал нам иерей Павел из села Осиновка, который не только организовал это мероприятие, но и сам проделал все технические работы по облицовке старого креста.

Финансовую помощь в реставрации креста оказала тольяттинская епархия, а также сами прихожане. Старый остов покрыли новым суперпрочным материалом – нитридом титана. А цвет выбрали небесно-голубой. Новый крест получился изумительно красивым, солнечные лучи бликуют, и он весь переливается и сверкает. Это нужно видеть.

– Отец Павел, а почему вы взялись за демонтаж и реставрацию креста, ведь вы священник, а не сварщик?

– Это дело совести. А работать руками я давно научился, умею и плотничать, и строить, – скромно ответил иерей.

Местные жители обожают своего священника, он действительно большой подвижник с золотыми руками, который за последние годы проделал огромную работу по восстановлению храмов в отдаленных селах. Он действует по зову сердца, и люди тянутся к нему – в таком крошечном селе, как Осиновка, всегда переполненный храм во время служб. Низкий поклон вам, отец Павел!

Любовь Шабалина

vesti
16.07.2021