Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Круглые сутки в любую погоду идет расчистка русла Санчелки

В Нижнем Санчелеево завершается расчистка русла реки Санчелки для безопасного прохождения паводковых вод.

Весеннее половодье всегда было тревожным периодом для жителей Нижнего Санчелеево. Каждый год здесь задавались вопросом: затопит – не затопит? Район же и сельская администрация делали все возможное, чтобы избежать пагубных последствий паводка. В прошлом году, например, на средства местного бюджета были очищены от деревьев, кустов и сухостоя 3,5 километра береговой линии реки Санчелки от трассы на Ташелку вдоль СНТ «Раздолье» в направлении Сускана. Глава Нижнего Санчелеево Наталья Арефьева регулярно организовывала субботники по расчистке прибрежной полосы речки в пределах села… Но без помощи области кардинально проблему было не решить.

И вот, в 2023 году министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования области выделило в рамках Государственной программы «Развитие водохозяйственного комплекса Самарской области в 2014–2030 годах» более 67 млн рублей и работы начались. Расчистка русла реки планировалась на протяжении 6,25 км по всему селу (от озера Лысое немного заходя за трассу на Ташелку).

Здесь до сих пор постоянно работает четыре экскаватора, в том числе один плавающий, десяток КАМАЗов. Мусор (стволы, корни, ветки) вывозится на полигон или разбирается жителями на дрова, из донного грунта формируется и укрепляется вал за селом от озера Моховое до трассы Тольятти – Ташелка, который задерживает талые воды с полей.

– К сожалению, ход работ часто осложняют погодные условия. То дождь, то снег, то морозы. Много трудностей вызывают проходящие по селу линии газо- и водопроводов, электропередачи – везде есть охранная зона. Долго, например, шли переговоры с ПАО «Россети-Волга» о переносе световой опоры из русла реки. Стараемся найти общий язык со всеми ресурсоснабжающими организациями, чтобы работы не прекращались ни на день. Требовалось взаимодействие и с собственниками земли – где-то проехать технике нельзя было без захода на участки. Люди, как правило, относились к этому с пониманием – у всех еще свежи в памяти последствия паводков. Радует, что подрядчик прислушивается к рекомендациям жителей и администрации села. Большое внимание проекту уделяют и в области, заместитель министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Максим Шаго был здесь несколько раз, мы обсуждали, решение проблем, мешающих реализации проекта. И работы идут в любую погоду, круглые сутки, – рассказывает Наталья Арефьева.

Сейчас Санчелка расчищена на всем запланированном протяжении. Русло реки, где нужно, углублено, возведены валы по берегам. Наступил этап чистовой отделки и исправления выявленных недочетов.

По контракту срок окончания работ – 28 декабря. Подрядчик надеется успеть. А жители Нижнего с надеждой смотрят на него: не все до сих пор верят, что получится пережить очередную весну без подтоплений домов и участков.

Александр Викторов

vesti
26.12.2023