Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Крупному рогатому скоту предстоит вакцинация от бруцеллеза

В минувшую субботу сотрудники Ставропольской станции по борьбе с болезнями животных закончили взятие крови на бруцеллез во всех КФХ и ЛПХ района.

Напомним, эта процедура предшествует обязательной вакцинации крупного рогатого скота против бруцеллеза, решение о которой принято на уровне правительства Самарской области. По словам и.о. начальника Ставропольской СББЖ Светланы Семеновой, прививать животных ветеринары начнут сразу после поступления вакцины. Как мы уже сообщали, поставок препарата ждут в конце марта – начале апреля.

– Прививаются только отрицательно реагирующие на бруцеллез животные, – поясняет Светлана Петровна. По ее словам, при массовом исследовании получен сомнительный результат у одной коровы в Выселках, она пока не будет подвержена вакцинации. Два сомнительных результата по крупному рогатому скоту выявлено и в поселке Рассвет, также «под сомнением» две козы в Приморском.

Но повторим еще раз: мелкий рогатый скот в рамках обязательной вакцинации не прививают, только крупный. Причем процедура эта касается исключительно крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств.

– На встречах с жителями я особо подчеркиваю: взятию крови не подлежат животные за месяц до отела и не раньше месяца после него, – поясняет главный ветеринар района. – У них мы возьмем кровь, когда будем прививать остальных. Потом тем, у которых будет отрицательный результат, сделаем прививки. А через две-три недели проведем у них повторное взятие крови, и там уже будет точно понятно: есть бруцелла в организме или нет.

Крупных сельхозпредприятий, по словам руководителя СББЖ, обязательная вакцинация не касается потому, что они содержат свой скот изолированно, безвыгульно. Здесь соблюдаются условия содержания, которым не могут следовать владельцы небольших хозяйств, а значит, и риск их питомцев заразиться бруцеллезом практически сведен к нулю.

Как ранее сообщала Светлана Семенова, перед ветеринарами стоит задача до первого июня «охватить» весь скот, подлежащий процедуре вакцинации.

Андрей Славин

vesti
24.03.2023