Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Лидеры животноводческих предприятий Ставропольского района

Елена Бондаровская

Предлагаем еще одну зарисовку по результатам поездок по животноводческим предприятиям.

Напомню, в конце января – начале марта мы вместе с руководителем и специалистами ставропольского районного сельхозуправления пообщались с собственниками, менеджментом и работниками и сравнительно небольших фермерских хозяйств, и крупных производителей молока – таких как «Хрящевка», «Олимп-Агро», «Луначарск», «Проммол» и «Агрофирма имени Ленина», «Нива», «Домашняя ферма», «Самарская Лука», «Клондайк». Посмотрели, как организовано кормление и содержание молочного стада, в каких условиях трудятся ставропольские животноводы.

Специалисты УСХ наверняка сделают свои выводы об увиденном и услышанном, наша же задача – поделиться с читателем собственными впечатлениями и наблюдениями, подкрепив написанное мнением экспертов.

Здоровое состязание

Только два хозяйства в районе сегодня могут похвастаться самой высокой по современным стандартам продуктивностью стада – более 9 тысяч килограммов молока в год. Это акционерное общество «Нива» и общество с ограниченной ответственностью «Клондайк».

Много лет специалисты управления сельского хозяйства с нескрываемым интересом наблюдали за негласным соперничеством между этими предприятиями. «Клондайк», казалось бы, без особых усилий держал стабильно высокую планку. «Нива» тем временем наращивала потенциал, у передового хозяйства были все предпосылки догнать и перегнать.

Подводя итоги первого квартала 2018 года, главный зоотехник района Светлана Пысина отметила: «По продуктивности своих коров «Нива» практически догнала многолетнего бесспорного лидера по этому показателю – ООО «Клондайк». Таким образом, сбылся прогноз, который мы сделали чуть больше года назад: о том, что в обозримом будущем по продуктивности дойного стада «Нива» может если не перегнать, то сравняться с недосягаемым некогда лидером молочного животноводства в регионе». По итогам года «Нива» впервые перешагнула 9-тысячный барьер. А в следующем, 2019 году вышла в абсолютные лидеры.

Последние восемь лет Ставропольский район является абсолютным лидером в регионе по валовому производству молока. По данным районного управления сельского хозяйства, если в 2012 году суммарный валовой надой в сельхоз-организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах района не превышал 16,8 тыс. тонн молока, то в 2013-м этот показатель составил уже 20,0, а начиная с 2015 года «валовка» не опускается ниже 26 тыс. тонн (36 тыс. тонн по всем категориям хозяйств).

«Клондайк»: Стабильность – признак мастерства

«Формула успеха в достижении наилучших показателей продуктивности – генетика плюс рацион – проверена временем и опытом лучших хозяйств», – эти слова Светланы Пысиной я цитировал, наверное, уже не раз. На этих двух китах зиждется успех лучших предприятий отрасли.

«Клондайку» двадцать лет, и, пожалуй, последнее десятилетие у этого предприятия не было конкурентов по продуктивности не только в районе, но и в целом регионе.

Много лет в этом хозяйстве поголовье дойного стада было практически неизменным.

– Я не прибавляла поголовье, – призналась хозяйка предприятия Елена Бондаровская (на фото), – потому что страшно: прокормлю – не прокормлю. Земли не так много, помещений тоже. Боялась, что не потяну. А сбавлять-то нельзя…

Рацион животных для Бондаровской – пожалуй, первый, главный «кит». Составить правильный сбалансированный рацион – особое искусство.

– У нас у всех так: редко когда бывает очень хороший силос, очень хороший сенаж, – говорит она. – И если вы задали большую продуктивность, рацион отбалансировать очень сложно. Для этого и нужны все эти подкормки, дрожжи и все остальное. Я сижу в программе по полдня, голову ломаю. Расхождение между рассчитанным рационом и тем, что дала корова, должно быть не больше 5%. Если больше, то все расчеты – ерунда.

Коровы для нее – животные почти священные. Отбраковать корову, даже больную и хромую, почти ЧП.

– Вот, – показывает, – коровка, в прошлую лактацию надоили 11600 литров. Конечно, ей тяжело, и сейчас ей все внимание, вся любовь. Вот корова стельная, а не выгоняем: сильно хромает. Мы ее тоже всячески пестуем…

С любовью взращенную, выпестованную телочку еще не в каждые руки отдаст.

– У меня они растут на высокопротеиновых кормах, мы вкладываем в них все. А потом? Звонит человек: я хочу купить. Первый вопрос, который я задаю: у вас привязное или безпривязное содержание?.. Вот телочка, которая с детства никогда в жизни не видела веревки. Привозят нетелюшку – большую, беременную, красивую – и надевают ей либо веревку, либо цепь. За что?

На вопрос о себестоимости молока ответа у нее нет. Говорит, не считала.

– Во-первых, мне некогда. И потом, зачем мне эта головная боль? Ну, допустим, я буду знать себестоимость – и что я смогу изменить? Я не куплю сою? Подсолнечник? Рапс? Силос? Или отключу электричество? Я не могу не купить медикаменты, антибиотики, а они очень дорогие. Или зарплату отберу у людей? Мои сотрудники неплохо зарабатывают, покупают машины. И на здоровье! Меня все устраивает…

Наивысшая продуктивность молочного стада в таких хозяйствах, как АО «Нива» (по итогам прошлого года – 9510 кг молока на одну фуражную корову), ООО «Клондайк» (9030), ЗАО «Луначарск» (7731), ООО «Проммол» (7034 кг молока на одну ф.к.).

Инна Ускова

«Нива»: Животноводство – рентабельно

– Работа с генетикой – она очень, очень важна, – подтверждает директор АО «Нива» Инна Ускова. – Генетика и кормление…

И здесь для руководителя и специалистов «Нивы» мелочей нет. Например, выяснилось, что вода, которой поят коров (ну а какое молоко без обильного питья?), в холодную пору должна подогреваться. Что, собственно, и делается, и за этим строго следят.

Еще одно новшество, которое мало где встретишь на наших просторах, – «климат-контроль». Никакой парилки, считает Ускова, в животноводческих помещениях быть не должно. И потому здесь нашли средства, и немалые, чтобы установить специальные вентиляторы. Они включаются автоматически.

Ну, а рацион – это вообще тема, которую Инна Вячеславовна готова обсуждать и обсуждать.

– Есть показатели, по которым можно обследовать уровень заготовки кормов. Ежедневно ведем протокол закладки. В период заготовки утром, в обед, вечером пишутся данные: кто в поле работает, какие тракторы на яме, кто ответственный, какая погода, влажность… А потом начинаем анализировать, что у нас в результате получилось.

Ведутся протоколы кормления. По-другому нельзя.

И вот – результат.

Сегодня акционерное общество «Нива» реализует инвестиционный проект по строительству нового современного коровника с доильно-молочным комплексом на 400 голов производительностью 3500 тонн молока в сутки (сегодня в хозяйстве 500 дойных коров, всего – 1598 голов КРС). С привлечением кредитных средств построены основные здания и сооружения. С вводом комплекса хозяйство, имеющее самое высокопродуктивное в районе молочное стадо, увеличит производство молока почти вдвое.

– Когда к нам приезжают и говорят: «Такого менеджмента кормления мы не видели нигде в России», это, конечно, дорогого стоит, – с гордостью говорит руководитель.

Сегодня в «Ниве» есть коровы, которые дают 66-67 литров молока в день.

– Таких у нас уже много, – подтверждает главный зоотехник предприятия Любовь Саксонова. – Сначала мы ждали 25 литров, потом – 50, а сейчас…

– Гордость аж распирает, – добавляет главный ветеринарный врач Галина Богданова…

– Мы, когда начинали реконструкцию, выбирали, какие танки-охладители брать, – вспоминает Инна Ускова. – Мне говорили: больше 20 литров корова не даст. Мы двухтонники поставили. Теперь нам мало танков-охладителей.

Это тот случай, когда «в тесноте, да не в обиде» не подходит: давно назрела необходимость расширяться.

– У нас все переполнено, конечно. Пришли к тому, что бычков надо продавать: маленьких телят некуда ставить. Мы еще в прошлом году планировали коровник. Но теперь дай бог все получится…

Конечно, получится. Осенью этого года старой ферме исполняется 10 лет. Глядишь, и новая подоспеет к юбилею.

Сергей Мельник

vesti
27.03.2020