Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ликвидирован лесной пожар в Новобуянском лесничестве

Теперь, наверное, можно уже точно сказать, что летний сезон завершен. Даже бабье лето, отыграв напоследок яркими красками и порадовав нас запоздалым теплом, уступило все же натиску осенней хмари. Но в этом есть и свои плюсы – пожароопасный сезон тоже подошел к своему завершению. Можно подводить определенные итоги.

За весенне-летний период в Ставропольском районе произошло четыре лесных пожара. Все в Новобуянском лесничестве. 20 апреля горело 0,65 га леса во входящем в его состав Задельнинском лесничестве, 8 июня здесь же пожар охватил почти 5 га. 12 июня уже в Узюковском лесничестве тушили лес на площади 0,7 га. А на прошлой неделе, 9 сентября, здесь произошел еще более серьезный пожар: горело 3,5 га леса.

О загорании на телефон ЕДДС сообщили местные жители. Сигнал поступил в 11:21. Получив ориентировку, все службы сработали максимально оперативно. В тушении участвовали подразделения 30-го и 31-го отрядов ФПС, лесники. А одними из первых на место прибыли добровольные пожарные команды сел Васильевка и Пискалы. От администрации Ставропольского района в организации тушения участвовала оперативная группа во главе с начальником отдела гражданской защиты и общественной безопасности Геннадием Горшковым, был здесь и глава села Васильевка Юрий Писарцев. Громадную помощь оказал Сергей Борзов, директор ООО «Васильевское», который безо всяких условий предоставил свой бойлер для заправки водой. Всего в тушении пожара участвовали более 70 человек и около 30 единиц техники.

В результате слаженных действий крупный пожар удалось потушить в течение дня. Высокую оценку действиям администрации района и всех служб, участвовавших в тушении, дал начальник ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко.

Точные причины пожара пока устанавливаются, но, скорее всего, дело в неосторожном обращении с огнем. Там очень уютное место, и горожане частенько приезжают отдохнуть, пожарить шашлык.

Комментируя произошедшее, Геннадий Горшков особо отметил важность тесной связки между главами сельских поселений и районными сельхозпредприятиями. Назвал позитивные примеры такого сотрудничества. Сергей Борзов, например, всегда принимает самое активное участие в ликвидации ЧС. 12 июня, когда в Васильевке праздновался День села, он прямо с торжества отправился на тушение пожара – когда горит лес, жалеть праздничную одежду не приходится. Многое делает для предотвращения ЧС и Николай Леонтьев, гендиректор ООО СХП «Олимп-Агро»: он всегда безотказно выделяет технику, необходимую для опашки пожароопасных территорий. «К ним даже не надо обращаться за помощью – без лишних просьб понимают, где необходимо их участие, и начинают действовать», – подытожил Геннадий Горшков.

Александр Губанов

vesti
17.09.2019