Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Люди говорят спасибо волонтерам из Мусорки

Их называют «волонтерами серебряного возраста». Но они не согласны.

– Нам больше нравится название «добровольцы». Мы не за зарплату работаем, а по велению души и сердца, получая радость и удовольствие от сделанного. Помните, как герой одного известного фильма говорил: «Если тебе будет приятно, то мне вдвойне будет приятно!» Так и нам.

Если перелистать фотохронику событий села Мусорка, то почти на всех снимках мелькают их доброжелательные, с веселой искоркой в глазах лица. Да, волосы посеребрила седина. И морщинки, как частые барханы в пустыне, пролегли у губ. Но энергии и молодецкого задора у них хоть отбавляй.

– Выйдя на пенсию и отдохнув какое-то время в домашней обстановке, понянчившись с внуками, нам стало ясно, что такая жизнь не для нас. Начинают одолевать различные болячки, в голову лезут нехорошие мысли… Что, и это все? Жизнь прошла? – делится своими переживаниями одна из активисток.

– Оказалось, что такая я не одна. И мы объединились, организовали женский клуб «Добрые встречи». К нам присоединились несколько мужчин, которым тоже стало скучно сидеть дома. Мы стали активно помогать работникам Дома культуры в проведении различных мероприятий, устраивали праздники, организовывали субботники. Потом заведующий Домом культуры Игорь Лебедев зажег нас идеей создать музей сельского быта. Целый год мы готовили под него помещение: чистили, мыли, красили, потом собирали деревенскую утварь, интересные артефакты, предметы домашнего обихода, и вот событие состоялось — музейная комната открыта. Сельские добровольцы проводят здесь экскурсии для местных ребятишек и гостей села, устраивают встречи, проводят мастер-классы. В последнее время с подачи Любови Вороновой увлеклись возрождением старинного русского ремесла — ткачества. В музейной комнате появился настоящий ткацкий станок, на котором неугомонные женщины пробуют творить. И я уверен, что у них все получится.

Мусоркские добровольцы по рекомендации специалиста центра реабилитации Риммы Китаевой в конце прошлого года официально зарегистрировали свою группу волонтеров «Патруль добра», координатором которой стала Тамара Мальчикова. На их счету немало добрых дел. Они оказывают помощь малоимущим, многодетным семьям и одиноким пенсионерам, организовали пункт раздачи вещей «Сундучок». И люди говорят им спасибо!

А они в свою очередь обращаются к односельчанам: «Друзья, если в вас горит огонек и вы чувствуете в себе желание творить добро, оторвитесь от дивана и телевизора, присоединяйтесь к нам, мы будем рады каждому. Вместе мы сделаем нашу жизнь лучше».

Хочется пожелать этим замечательным, неравнодушным людям с горячими сердцами крепкого здоровья, неослабевающего «данковского» горения и новых творческих инициатив.

Александр Мальчиков

 

vesti
23.10.2020