Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

«Маленькие истории большого мастерства»

Так называется выставка ювелирных работ студентов и преподавателей опорного Тольяттинского государственного университета (ТГУ), которая открывается в Тольятти 21 марта. Авторские изделия, созданные в институте изобразительного и декоративно-прикладного искусства, можно будет увидеть в выставочном зале Лицея искусств.

Каждый человек уникален и несёт определённый посыл этому миру. Так и дизайнер-ювелир в своём творчестве отражает особое видение прекрасного. Создавая новое изделие из металла, он буквально рассказывает свою личную маленькую историю. Чтобы точно передать идею, автору необходимо многому научится, освоить новые техники и секреты ремесла, открывая таким образом зрителю дверь в необъятный мир искусства.

Выставка объединила более 40 участников, она стала результатом кропотливой работы студентов и преподавателей кафедры «Декоративно-прикладное искусство» Тольяттинского государственного университета. Дизайнеры покажут городу ювелирные украшения, которые, в том числе, вошли в каталог конкурса «Придумано и сделано в России».

Изделия из Тольятти, которые получили высокую оценку экспертов, около трёх месяцев были в центре внимания посетителей Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства. На днях эти работы вернулись из Москвы. На выставке в Лицее искусств их можно будет не только увидеть, но и узнать весьма необычные истории появления украшений.

– К каждому изделию из металла наши студенты описывают и формируют философию. Что дизайнер хотел сказать, какая мысль у него была, когда он трудился над своей работой. К выставке мы подготовили видеопрезентацию, где покажем слайды с фотографиями изделий, – рассказала старший преподаватель кафедры «Декоративно-прикладное искусство» ТГУ Светлана Осипова.

Помимо ювелирных работ, экспозиция будет содержать арт-объекты: декоративные панно, настольные и настенные композиции, светильники, подсвечники, цветы и многое другое. Ювелирная выставка – явление редкое не только для Тольятти, но и для России в целом, поэтому подобные события становятся значимыми, – уверена Светлана Осипова.

– Дизайн ювелирных украшений, которые мы создаём, ничем не отличается от школ Парижа. Я недавно была на ювелирной выставке «BIJORHCA PARIS», на которой были представлены ювелирные школы Европы. И домой я ехала со спокойной душой, уверенная, что мы занимаемся правильным делом, смело можем это пропагандировать, экспонировать, рассказывать людям о том, что у нас в городе есть ювелирные дизайнеры, которые могут соревноваться на международной арене.

Выставка «Маленькие истории большого мастерства» откроется 21 марта в 16-00, работать будет с понедельника по пятницу с 10-00 до 19-00.

Адрес: Тольятти, бул. Курчатова 2, выставочный зал Лицея искусств. Экспозиция продлится до 28 апреля 2019 года.

vesti
19.03.2019