Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Маршрутный автобус и пять автомобилей спасли из снежного плена

В ночь с 18 на 19 февраля в снежном плену между селами Сосновый Солонец и Севрюкаево оказались маршрутный автобус и пять автомобилей. Шестнадцать человек пробыли в снежном плену почти сутки.

Если следовать хронологии, то в 15.20 на ЕДДС Ставропольского района поступило сообщение о затрудненном движении между селами Сосновый Солонец и Севрюкаево.

Сразу после сообщения на место выехал глава Соснового Солонца Василий Савин, выдвинул на расчистку два трактора и мехлопату, затем к ним подключилась техника Ставропольского дорожного эксплуатационного участка. После получения информации о том, что высота снежного покрова на участке достигает двух метров, на место выехали пожарно-спасательные подразделения 30-го и 31-го отрядов. Особую роль сыграл шнекоротор на базе «Урала», прибывший по распоряжению руководителя Ставропольского дорожного эксплуатационного участка Василия Богданова из Верхнего Сускана. Тракторы и грейдер пробиться к застрявшим в снежном плену машинам не смогли: очень высоким и плотным оказался выпавший снег. Добраться до них смог только шнекоротор, выгрызая и откидывая снежную массу.

К вечеру была создана рабочая группа, действия которой координировал заместитель главы района по общественной безопасности Юрий Забродин. Он вместе с начальником отдела ГО и ЧС района Геннадием Горшковым прибыл на место. Среди тех, кто добрался до «пленников», оказались и сотрудники госавтоинспекции Ставропольского района. Всю ночь они помогали вызволять людей из снежного плена, поддерживали связь с водителями автобуса и легковых автомобилей.

Около двух часов ночи поступило сообщение, что заканчивается топливо, необходимое для обогрева салонов. Спасатели доставили на снегоходе топливо для заправки. Только к 8.30 удалось, наконец, пробиться к автобусу и автомобилям. Поскольку к этому времени у автобуса окончательно сел аккумулятор, всех пассажиров на спецтехнике перевезли в пункт обогрева больницы села Сосновый Солонец, где им оказали первую медицинскую помощь, обеспечили питанием и условиями для отдыха. Автобус был эвакуирован на следующий день.

Как отметил директор службы экстренного реагирования Ставропольского района Александр Солодилов, все задействованные в спасательной операции службы сработали хорошо. Всего в ней принимали участие восемь единиц техники и 39 человек. Грамотной была и организация взаимодействия. А благодарность спасенных пассажиров – без сомнения, искренней.

Александр Губанов

vesti
22.02.2019