Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Масштабы благоустройства впечатляют

Мусорка

Национальный проект «Жилье и городская среда» и Федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий» реализуются во всех без исключения сельских поселениях Ставропольского района.

Объем выделенных средств можно назвать беспрецедентным. Глава сельского поселения Мусорка Виктор Вечканов, например, считает, что благодаря помощи из вышестоящих бюджетов в этом году идут работы, по своим масштабам сопоставимые разве что со строительством советских времен. Например, в Мусорке полностью заменено асфальтовое покрытие по улице Аптечной, в ближайшее время начнется ремонт улицы Почтовой от въезда в село Мусорка с трассы до улицы Аптечной. С улицы Молодежной, мимо школы и детского сада и далее – по Почтовой, прокладывается тротуар.

Капитально отремонтированы памятник павшим героям в Мусорке и два в Ташле. Сейчас подрядчик ведет их доработку в соответствии с желанием заказчика.

По Федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» обустраивается две детские площадки (по одной в Мусорке и Ташле). В Мусорке будет установлена еще одна – по нацпроекту «Жилье и городская среда». Она появится на общественной территории, которая строится сейчас рядом с ДК. Там в полном разгаре подготовительные работы, завозятся материалы и оборудование.

Плюс к этому современное светодиодное освещение будет смонтировано в этом году по улицам Садовой, Лесной, Заречной, Партизанской, Первомайской и Озерной. Столь масштабная единовременная реконструкция, затрагивающая практически половину села, пройдет в Мусорке впервые. Освещение первой половины села, отмечает Виктор Вечканов, модернизировалось на протяжении пяти лет. А сейчас все будет сделано в кратчайшие сроки.

Пискалы

Для сельского поселения Пискалы этот год вообще можно считать поворотным. Как рассказывает его глава Светлана Жилкина, раньше в сельских дворах были только маленькие детские площадки, которые жители или администрация села ставили самостоятельно. Теперь же благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» рядом с ДК появился настоящий детский городок. Ребятня искренне рада возможности прокатиться с горок, побегать по галереям, полазить по канатам и лесенкам, испытать новые качели. Теперь родители могут быть спокойны за своих детей. А по вечерам можно замечательно отдохнуть всей семьей – вокруг игрового комплекса специально установлено много лавочек. Кстати, в ближайшее время на новой площадке появится и видеонаблюдение. Это важно как для безопасности детей, так и для сохранности самой площадки.

– Принимать площадку обязательно будем вместе с жителями. И, если позволит погода, постараемся устроить по этому поводу праздник. Ведь у нас в селе это первый такой большой объект для детского отдыха. Жители очень довольны переменами, которые происходят в нашем селе. Ну а в дальнейшем мы обязательно будем расширять свое участие в различных проектах, чтобы сделать жизнь людей еще более комфортной, – говорит Светлана Жилкина.

Следует добавить, что рядом с детской площадкой в этом году здесь появится еще и спортивная. Вокруг уже проложена асфальтовая дорожка для велосипедистов, любителей роликов и скейтов. Завершается работа по установке детской площадки и в селе Новое Еремкино.

Анастасия Колыбасова, художественный руководитель пискалинского ДК, отметила, что в селе стало появляться много молодежи, потому что строятся новые дома. А где молодежь, там и дети. «Теперь наряду с кружками, которые ведутся в ДК, у нас появилась еще одна возможность организовать для них досуг. Ребятня всех возрастов собирается на новой площадке, весело и интересно проводит время в ожидании занятий. К большой радости для меня, увеличилась и посещаемость Дома культуры. Приходя на площадку, дети и взрослые заходят и к нам, интересуются выставками, другими мероприятиями. Здорово, что у нас появился такой центр всеобщего притяжения».

Александр Губанов

vesti
18.09.2020