Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Мебель с душой

Именно такую продукцию собирается выпускать один из победителей областного конкурса молодых предпринимателей Юрий Липатов из Подстепок.

Напомним, конкурс для молодых и активных предпринимателей в возрасте до 25 лет проводился в этом году в регионе в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» второй раз. Сначала участники прошли обязательное обучение основам ведения бизнеса по акселерационной программе «Ты – предприниматель!», затем защитили свои проекты перед экспертной комиссией, а на прошлой неделе победители получили причитающуюся им сумму гранта в размере до 500 тысяч рублей для реализации своих проектов.

Юрию Липатову из Подстепок всего 21 год. Всю свою сознательную жизнь он прожил в этом селе. С ним же связывает и свои дальнейшие планы. Сейчас он уже окончил бакалавриат Самарского аэрокосмического института, то есть получил высшее образование, но продолжает учиться, теперь уже на первом курсе магистратуры.

О своем деле он задумался, еще учась в школе. Но чем конкретно хотел бы заниматься, тогда еще не понимал. Как только стал совершеннолетним, начал пробовать себя в самых разных сферах, занимался даже пивоварением. Но не пошло. Как он сам говорит – «слишком плотный рынок», чтобы начинать бизнес с нуля.

В итоге решилось все буквально в один момент – весной этого года кто-то из знакомых рассказал о программе поддержки молодых предпринимателей, которая реализуется региональным центром «Мой бизнес 63». Обратился туда, и выяснилось, что до окончания подачи заявок времени осталось буквально несколько дней (тогда еще никто не знал о решении организаторов продолжить конкурс и, соответственно, период сбора заявок. – См. «Ставрополь-на-Волге» от 25 сентября). Нужно было срочно решать, каким делом он хотел бы заниматься. Чтобы можно было начать его со сравнительно небольшими вложениями и чтобы его труд оказался нужен людям. При этом сфера услуг Юрию не подходила. Он с самого начала решил, что будет заниматься реальным производством, причем таким, которое первоначально сможет поднимать исключительно сам.

Учитывая, что в последнее время индивидуальное жилищное строительство развивается в районе в целом, и в Подстепках в частности, бурными темпами, представил себя на месте новосела. Что тому требуется в первую очередь? Естественно, мебель. Да и в целом дело это, без сомнения, для людей всегда нужное, кстати, и с конкуренцией в этой сфере несколько проще.

Поэтому в заявке на участие в конкурсе появилось изготовление мебели. Предварительно молодой предприниматель оформил на себя ИП и зарегистрировался на обучение в бизнес-акселераторе. В процессе обучения в центре «Мой бизнес» планы конкретизировались и обросли деталями. Юрий решил остановиться на изготовлении мебели на заказ. «Мебели с душой» как он говорит. На презентации проекта по итогам обучения его одобрила строгая комиссия, затем Юрий составил заявку на участие в конкурсе, подготовил и успешно защитил бизнес-план в Самаре. А совсем недавно, на прошлой неделе, средства гранта поступили на счет молодого предпринимателя.

Стоит отметить, что одновременно с обучением основам ведения бизнеса и защитой своего проекта он продолжал учиться в институте. На вопрос, как удавалось все успевать, отвечает:

– Я бы не сказал, что это было легко. Помогало понимание, что это нужно прежде всего мне самому. Да и интересно было. Лекторы в центре «Мой бизнес» – настоящие профессионалы. Они помогли выстроить цепочку дальнейших действий. Прежде всего я понял, что охватить все и сразу невозможно. Решил действовать постепенно, переходя от простого к сложному. Начал с изготовления на заказ столов. Мне показалось, что это дело проще к освоению для начинающего. Сначала нужно понять, как работает мебельный рынок в целом и данное его ответвление в отдельности. Потом буду строить дальнейшие планы – заняться корпусной мебелью или замахнуться на кухни. И я очень рад, что мое желание начать свое дело благодаря гранту сдвинулось с мертвой точки. Я уже попробовал работать с деревом, со смолами, с оборудованием. В первых столах, естественно, масса ошибок. Но они для того и делались, чтобы понять, где их ловить и как исправлять, – делится своими размышлениями молодой предприниматель.

Первый стол Юрий собрал в своем гараже в Подстепках. Но затем понадобилась уже более солидная производственная база. К сожалению, арендовать помещение в Подстепках, отвечающее условиям гранта, не удалось. Поэтому лучший вариант нашелся в Тольятти, в бизнес-городке на Борковской, организованном специально под аренду для различных типов производства.

Теперь дело за тем, чтобы наполнить арендуемый цех необходимым оборудованием. На эти цели и нужны были средства гранта. Сам Юрий называет заказанное оборудование «стартовый набор мебельщика», который включает в себя распиловочный, фуговальный, сверлильный станки, торцовочную пилу, рейсмус и т.д. Несмотря на некоторое подорожание в связи с ростом курса доллара, средств гранта и собственного софинансирования ему хватает, чтобы закупить все необходимое.

– Этого вполне достаточно для уверенного старта и первых, самых сложных для любого молодого бизнеса, лет работы. А дальше все зависит уже от меня. В дальнейшем, естественно, оборудования понадобится больше, да и нужны будут станки более профессиональные. И на одних столах свет клином не сошелся. Если в заявке плюс к ним будет и корпусная мебель, я освою в процессе изготовления и это дело, – уверен Юрий Липатов.

Что ж, пожелаем начинающему предпринимателю успехов в дальнейшем развитии. Это хороший пример для нашей молодежи, доказывающий, что возраст не помеха, чтобы попытаться реализоваться с пользой для себя и общества.

Александр Викторов

vesti
05.10.2023