Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Мечта обретает цвет

Продолжается строительство новой школы в селе Тимофеевка.

Здание действующей школы, построенное в 1965 году, рассчитано на 90 (максимум 145) учащихся, на деле их 290 (с 5-го по 11-й классы). Начальное звено – еще 270 ребятишек – вынуждено заниматься в здании детского сада «Росинка», который, в свою очередь, посещают 116 малышей (при проектной мощности 110). Школьники учатся в две смены. Ситуация, по сути, критическая.

И вот, в июне прошлого года благодаря поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Азарова решение было найдено. Рядом со старой (благо большая пришкольная территория позволяет) начали возводить новую школу: два трехэтажных корпуса, соединенных галереей, проектной вместимостью 450 мест.

Новое здание отвечает всем современным образовательным стандартам. Здесь предусмотрены большой спортзал, столовая, библиотека, медицинский кабинет, актовый зал со сценой и, конечно, просторные и светлые учебные классы. Рядом расположится многофункциональная спортивная площадка.

Учитывая значимость строительства, вопрос держит на постоянном контроле глава Ставропольского района Владимир Медведев. На днях он снова побывал на стройплощадке, обошел здание, побывав на каждом этаже, часто задерживался, задавал вопросы специалистам, выслушивал пояснения, давал рекомендации.

Но сначала Александр Маркушев, технический директор ООО «Строй Инжиниринг», сообщил о ходе строительства. Итак: в среднем на объекте ежедневно работают 140-150 человек. Этого хватает, но при необходимости численность можно увеличить. Монолитный каркас здания выполнен полностью, стены возведены, окна тоже везде поставлены. Практически полностью завершен монтаж систем отопления и вентиляции, электроснабжения – на 50%. Заканчиваются кровельные работы, стяжка пола. Активно идут внутренняя отделка и утепление фасада здания, укладка напольной и настенной плитки в санузлах и пищеблоке.

Фундамент под трансформаторную подстанцию подготовлен. В конце мая будет доставлено само оборудование. Примерно месяц займут его монтаж и пусконаладка. Газопровод подведен, оборудование подключено. Новая газовая котельная, построенная, чтобы обеспечивать теплом обе школы, а также детский сад, готова к началу предстоящего отопительного сезона.

Приступили строители уже и к благоустройству окружающей территории. Вывезен лишний грунт, идет вертикальная планировка с фасадной стороны здания и подготовка основания проездов и тротуаров, которые будут выполнены из брусчатки, прокладываются наружные инженерные сети (водопровод, канализация, освещение). Завершены работы по устройству теплотрассы.

В полном разгаре и фасадные работы: один блок уже красится в базовый белый цвет. До конца мая будет наложен внешний штукатурный слой на остальное здание, а в июне покрашен фасад, без цокольной части – цоколь строители доделают в июле после завершения благоустройства.

Сначала планировалось покрасить здание в серо-зеленый цвет. Но школа – не административное учреждение. Она должна радовать глаз уже издали. Поэтому, посоветовавшись с родителями, окраску фасада решили выполнить в стиле «золотая осень», символизирующем День знаний. Да и в окружающий ансамбль, отметил директор школы Денис Борзаков, осенняя цветовая гамма будет вписываться наилучшим образом.

Поскольку Тимофеевка все время растет и число детей постоянно увеличивается, глава района дал поручение Денису Борзакову рассмотреть возможность использования непрофильных кабинетов. Таковые, заверил директор школы, есть.

И еще одно радостное сообщение – уже в этом году в новой школе начнутся занятия в кванториуме (детском технопарке). Оборудование для него будет размещено в четырех кабинетах на третьем этаже школы.

Александр Маркушев заверил, что поставленную губернатором Дмитрием Азаровым и главой Ставропольского района Владимиром Медведевым задачу сдать школу к 1 августа строители выполнят. Тем самым, у администрации остается месяц на поставку учебного оборудования и лицензирование новой школы.

Ну а мы вместе с вами будем следить за ходом дальнейших работ и с нетерпением ждать большого праздника для всей Тимофеевки, который намечен на 1 сентября.

Александр Викторов

vesti
19.05.2023