Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Медгородок занял 3 место во Всероссийском конкурсе по энергосбережению

счетчики тепло жкх«Сберегай ресурсы – Минздрав рекомендует!» Тольяттинской городской клинической больницы № 5 вошёл в число победителей III Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES, заняв третье место.

 На V международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики ENES 2016 – крупнейшем событии в области разработки и реализации энергоэффективных технологий и развития энергетики – награды победителям конкурса вручал министр энергетики РФ Александр Новак, — сообщает пресс-служба правительства области.

Как отметил главный врач больницы Николай Ренц, в Самарской области проект Тольяттинской городской клинической больницы № 5 – пока единственный внедренный в государственном бюджетном учреждении и демонстрирующий результаты.

«Нам очень приятна эта победа. Мы давно занимаемся вопросами энергосбережения. С 2011 года на 30% снизили количество потребляемого тепла, в 4 раза сократили потребление химически очищенной воды для горячего водопотребления. Пять лет назад у нас появилось энергоемкое оборудование: компьютерный томограф, МРТ, позитронно-эмиссионный томограф, ускорители для облучения опухолей, огромное количество кондиционеров, системы вентиляции, но расход электроэнергии не изменился. А значит и не стали тратить больше бюджетных средств. Я хочу сказать спасибо всем моим специалистам, особенно инженеру-энергетику нашей больницы Сергею Чиркову, который стал двигателем нашего участия в конкурсе. Если бы не все эти идеи, и главное — воплощение их в жизнь, мы тратили бы на оплату коммунальных услуг гораздо больше вместо того, чтобы направить эти средства на приобретение лекарств, расходных материалов для лечения наших пациентов. Признание на конкурсе  наших успехов — это достойная оценка наших разработок и усилий», — отметил главврач.

Оксана Белова

vesti
05.12.2016