Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Механизаторы ряда левобережных хозяйств Ставропольского района начали уборку озимых

Что называется, пробуют. Правый берег пока присматривается: все ли поля готовы? К тому же синоптики «рисуют» две капли…

Так или иначе, важнейший для хлебороба момент настал. Не зря ведь в народе говорят: «пшеница – среди злаков царица», а озимая пшеница, по этой логике, царица вдвойне. Ведь именно она – в силу более высокой, чем у яровых, урожайности – дает основные объемы зерна. Не случайно озимый клин в районе занимает более 22 тысяч гектаров. Сегодня, на старте уборочной, никто из руководителей и специалистов сельхозпредприятий не даст вам ответа на прямо поставленный вопрос: на что рассчитываете по итогам страды? В зоне рискованного земледелия вопрос этот просто неприличен. Как, впрочем, пространные рассуждения о «битве за урожай», который так любят некоторые мои восторженные коллеги.

И в самом деле, интересно бы разобраться, когда и при каких обстоятельствах эта «битва» появилась в текстах и вошла в обиход пишущей братии. В свое время при подготовке книги о председателе ставропольского колхоза правда, Герое Социалистического Труда Николае Макарове я обратил внимание, что в публикациях 1960-х – 1980-х годов о труде земледельцев это словосочетание не встречается. Может быть, потому, что вчерашним фронтовикам оно казалось пафосным и неуместным, возможно, даже кощунственным применительно к мирной жизни – было ведь с чем сравнить. С другой стороны, всегда стояла задача: вырастить и взять хлеб любой ценой. Весь до последнего зернышка. Получить не баснословные намолоты (это уж точно далеко не всегда от крестьянина зависит), но выше среднего. И здесь уже во все времена без армейской, если не сказать фронтовой, выдержки и смекалки было непросто. А еще без подготовки: не зря ведь живуч суворовский афоризм «тяжело в учении – легко в бою». И без кадров: они действительно решают если не всё, то многое.

Большинству нынешних руководителей и специалистов сельхозпредприятий повезло с предшественниками, с учителями и наставниками. Опять же, перечитывая старые публикации, понял, как из поколения в поколение крепла у ставропольчан традиция, которую можно назвать так: быть не в середнячках, а на шаг впереди.

Ставропольчане говорят: это школа Александра Морозова – легендарного ставропольского руководителя, Героя Соцтруда. Как вспоминал председатель колхоза «Заветы Ильича», почетный гражданин Ставропольского района Николай Судаков, «Морозов экспериментировал с новыми сортами сельскохозяйственных культур, был в поиске новых агротехнических приемов возделывания, сроков сева. И это не был случайный эксперимент. В зоне рискованного земледелия Александр Максимович уже не просто анализировал возможные капризы природы, но и, забегая вперед, искал методы борьбы за урожай в любых, даже самых экстремальных, условиях».

Разумеется, особое внимание в Ставропольском районе всегда уделялось озимым. Благодаря Морозову «даже в самые жесткие годы, когда партия повсеместно требовала засевать все поля, в том числе и паровые, а значит, на нет сводить озимый клин, озимые сохраняли на уровне 20 тысяч гектаров», читаем в одном из очерков самарского писателя Анатолия Окружнова.

А вот замечательный очерк моего предшественника на посту журналиста-агрария Владимира Степанова об агрономе колхоза «Правда» Юрии Шевченко (опубликован в районной газете «Ленинский путь» от 14 ноября 1987 года). Речь в публикации о том, как постепенно, шаг за шагом, ковалась стабильность высоких урожаев.

«Шевченко подсчитал, что за период его работы в колхозе на правдинских полях возделывались шесть сортов озимой пшеницы, столько же – ржи, 11 сортов твердой и мягкой яровой пшеницы. Выбирали лучшие, чтобы потом заменить их еще более продуктивными. Совершенствовались и технологии обработки земли…

Впервые урожай в 30 с лишним центнеров правдинцы получили летом 1969 года. Они дают государству десятую часть всего ставропольского хлеба. Может быть, это предел, и земля не способна на большее. Шевченко думает иначе…»

Еще одно интересное наблюдение журналиста: «Юрий Иванович всегда настраивает механизаторов на трудный хлеб». Спросите любого опытного хлебороба, и вам подтвердят: это единственно верный настрой. А если «битва за урожай» все ж таки не фигура речи – пусть битва эта будет достойной и увенчается победой.

…А побороться и побиться есть за что. По мнению некоторых специалистов, зерно озимой пшеницы урожая-2023 будет более «классным», чем год назад.

Сергей Мельник

vesti
14.07.2023