Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Мир вашему дому, семья Асташкиных из Нижнего Санчелеево

В пятницу после полудня дом многодетной семьи Асташкиных в Нижнем Санчелеево наполнился голосами. На сей раз не только детскими (а здесь ребятишек четверо): в канун Дня семьи поздравить героев дня от имени главы района пришли его заместитель по сельскому хозяйству и социальному развитию Александр Чистяков и глава сельского поселения Наталья Арефьева.


Счастья, добра, благополучия. Пусть дети вас всегда радуют. И я думаю, четыре ребенка — это не предел, – пожелал Александр Тихонович, вручая подарок от Владимира Медведева. Немало добрых слов в адрес односельчан нашлось и у Натальи Владимировны.

Все пожелания были высказаны, а эмоции, переполнявшие и гостей, и хозяев, выплеснуты так, что самые маленькие члены семьи — двухлетняя Ника и двухмесячная Агата – даже не проснулись. Дневной сон для малышей – святое дело. Тринадцатилетняя София и восьмилетний Марк, празднично приодетые по такому случаю, встретили гостей вместе со взрослыми.

– А дом-то у вас какой красивый! И имена у ребятишек классные, – не переставал восхищаться замглавы района. И в самом деле, построенный на средства, значительную долю из которых составила полученная социальная выплата в рамках государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий», дом Асташкиных на улице Бузыцкова – просто загляденье. А внутри – просторно и уютно. Во всем видна искусная и заботливая рука хозяина и хозяйки.

Главе семейства Николаю Николаевичу 36 лет. Работает начальником смены на «КуйбышевАзоте». Юлия Владимировна – заместитель директора по воспитательной работе в нижнесанчелеевской средней школе, преподает историю. Разумеется, с перерывами на уход за новорожденным.

К сожалению, нет уже с ними мамы Юлии Владимировны: семья и односельчане добрым словом поминают безвременно ушедшую сельскую медсестру Ольгу Александровну Владимирову…

Зато дети действительно радуют. София занимается вокалом и спортом – тхэквондо, недавно стала серебряным призером в городских соревнованиях. Марк тоже тхэквондист, обладатель желтого пояса, только что привез бронзу с областных состязаний.

– Какие проблемы у вас? – спрашивает на прощание Чистяков.
– Да какие проблемы, – не теряется глава семейства. – Если все делать вовремя, на упреждение, и проблем не будет…
– У нас родилась пословица: на государство надейся, а сам не плошай, – пошутила Юлия Владимировна.
И надейся, и не плошай – и все получится, как у этой замечательной ставропольской семьи. Мир их дому.

Андрей Славин

vesti
18.05.2021