Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Михаил Криштал: Я очень надеюсь, что университету будет над чем работать

Опорный Тольяттинский университет прошёл аккредитацию со 100-процентным результатом. Впереди у вуза новые задачи, в том числе, создание специализированного Центра сертификации инженерных профессий и строительство нового бассейна.

По словам ректора ТГУ Михаила Криштала, череда побед – не повод расслабляться. Университетом уже получен приказ о выделении из федерального бюджета средств на строительство современного бассейна с тренажерным залом в Центральном районе.

– Университет динамично развивается, решая стратегические задачи, направленные на развитие не только вуза, но и всего региона, а также целых отраслей промышленности. И это замечательно, поскольку в ТГУ кипит жизнь и есть над чем работать. На самом деле я очень надеюсь, что университету всегда будет над чем работать, — комментирует Михаил Криштал. — Мы всегда были опорным и градообразующим вузом в Тольятти, в том числе для ряда ключевых отраслей промышленности России. Получение официального федерального статуса опорного вуза региона лишь подтвердило эту миссию университета. Со своей стороны ТГУ делает от максимума, чтобы выпускники тольяттинских школ не уезжали в другие города, а стремились учиться в ТГУ и получали здесь конкурентоспособное образование. К сожалению, это не единственный фактор, способный удержать молодежь в городе. Поэтому мы также стараемся положительно влиять на имидж Тольятти, развитие городской среды и благоустройство города с учетом современных требований и концепции превращения Тольятти в «Умный город». Кроме того, мы меняем образовательный процесс так, чтобы наши выпускники были способны не только занять существующие высокотехнологичные рабочие места, которых пока не хватает, но и создать новые, прежде всего через развитие инноваций и стартапов, включая информационные технологии.

Между тем ТГУ заявляет об амбициозных планах. Ректор университета Михаил Криштал, являясь также председателем регионального отделения Ассоциации инженерного образования России (АИОР), выступил с инициативой создания в Поволжском регионе Центра сертификации инженерных профессий. Как пояснили в ТГУ, в компетенции указанного Центра будут входить сертификация вузовских выпускников, получивших образование по программам, аккредитованным АИОР. При успешном прохождении всех процедур, такому выпускнику будет присваиваться международное звание «Профессиональный инженер». После того как АИОР была наделана статусом полноправного члена Международного инженерного альянса (International Engineering Alliance) инженерные образовательные программы, аккредитованные АИОР, признаются в США, Канаде, Японии и других странах.

Создание Центра сертификации инженерных профессий в Поволжье на базе ТГУ, позволит значительно упростить процедуру получения выпускниками прошедших международную аккредитацию инженерных программ международного сертификата профессионального инженера. Причем это касается не только ТГУ. Речь идет о всем регионе. Данная инициатива полностью укладывается в концепцию нацпроекта «Образование», утвержденного 24 декабря 2018 года президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, основная цель которой – вхождение России в топ-10 мировых держав по качеству образования. Пока же за получением такого сертификата придется ехать в единственный в России центр в Томске или за рубеж.

Сегодня в ТГУ могут предложить 5 программ инженерного образования, соответствующих признанным международным стандартам, по которым аккредитует АИОР: «Сварка и пайка новых металлических и неметаллических неорганических материалов», «Материаловедение и технологии наноматериалов и покрытий», «Системы управления производственной, промышленной и экологической безопасностью», «Технология автоматизированного машиностроения», «Режимы работы электрических источников питания, подстанций, сетей и систем». К слову, национальный проект «Образование» предусматривает, что к концу 2024 года для обеспечения глобальной конкурентоспособности российского образования как минимум 60 российских университетов должны будут реализовывать не менее чем по пять образовательных программ, прошедших международную аккредитацию. В ТГУ данная задача уже решена.

vesti
18.03.2019