Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Молодые мамы могут обучиться новой профессии бесплатно

Жительницы Самарской области, находящиеся в декретном отпуске, могут бесплатно повысить свою квалификацию или получить новую профессию.

Эту возможность им дает программа, которая реализуется на территории области вот уже два года и, как оказалось, пользуется популярностью. В прошлом году, например, в Тольятти ею воспользовались 37 человек, в этом – 75 уже прошли обучение и 20 еще продолжают. Как рассказала начальник отдела профессионального обучения службы занятости населения Тольятти Галина Конопельнюк, если бы денег из областного бюджета выделялось больше, то, скорее всего, и обучающихся было бы больше. Утверждать так позволяет тот факт, что в Центре занятости сформирован приличный банк данных обратившихся женщин – фамилии, контактные телефоны, время выхода на работу и профессии, по которым им необходимы знания. В зависимости от этого и формируются группы. По сложившемуся опыту можно сказать, что наиболее привлекательными знаниями для молодых мамочек являются бухучет, кадры, электронное делопроизводство, дизайнерские программы. Очень актуально сегодня изучение 44-го ФЗ в сфере закупок товаров и услуг.

Казалось бы, странные пристрастия у молодых мам, зачем им, например, быть бухгалтерами, если на рынке труда таковых переизбыток? Объясняется это просто – по программе учат людей трудоустроенных. Это основное правило. Женщины, уходя в декретный отпуск, уже работали на предприятиях, в организациях, бухгалтерами или кадровиками. За три года ухода за ребенком их знания устаревают. И, выйдя на работу, они вряд ли смогли бы качественно выполнять свои прежние обязанности. По сути дела, программа дает им шанс получить знания сегодняшнего дня. Но также не возбраняется получить новую профессию.

Учебные заведения, в которых проводится обучение, выбираются в результате конкурсного отбора. В этом году тольяттинский Центр занятости работает с Волжским университетом имени Татищева, Институтом менеджмента, маркетинга и права, АНО «Кадры», Центром «Деловое образование» и Социально-педагогическим колледжем. Организуется учебный процесс по-разному. Программу составляет само заведение, но утверждает ее Центр занятости. Например, в Центре «Деловое образование» активно используют новые технологии – дистанционное обучение, которое позволяет молодой маме, не отходя от ребенка, с помощью Интернета подключиться к лекции. Ее физически нет в аудитории, но она на 100% получает всю информацию и даже может задавать вопросы преподавателю.

В следующем году Центр занятости планирует начать обучение еще одной категории – пенсионеров, которые планируют возврат к трудовой деятельности. Если человек хочет быть полезным обществу, почему бы не дать ему такую возможность?

Елена Харченко

vesti
20.11.2014