Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Мост через Волгу соединил берега – завершилась надвижка последнего пролетного строения

Жители Ставропольского района, Тольятти и Жигулевска смогли пройти по мосту первыми. И вместе с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым подняли на нем флаг России.

Напомним, история моста началась в 2018-м, когда во время визита в наш регион главы государства с предложением о строительстве к нему обратился Дмитрий Азаров. Владимир Путин инициативу поддержал. Для реализации проекта были внесены коррективы в Транспортную стратегию Российской Федерации.

Мост через Волгу и трасса «Обход Тольятти» вошли в состав международного маршрута «Европа – Западный Китай» – стратегически важного объекта для всего дорожного каркаса страны. Строительство моста протяженностью 3,7 км велось с двух берегов реки, и, наконец, 26 февраля они «встретились».

– Сегодня завершен важнейший этап строительства мостового перехода через Волгу. Я очень рад тому, что он десятилетия будет служить людям – жителям Самарской области, нашей великой России, – сказал Дмитрий Азаров.

– Мы выходим на финишную прямую, идем точно в графике работ. Пролетные строения левого и правого берега надвинуты, все 48 тысяч тонн. Впереди опускание их на опорные части, а затем – гидроизоляция, устройство асфальтобетонного покрытия, чтобы в этом году открыть по мосту движение, – доложил губернатору управляющий проектом «Тольятти» АО «Дороги и Мосты» Дмитрий Кондаков.

Жительница Приморского Татьяна Шепилова рассказала, что в ее поселке проживает труженица тыла 98-летняя Екатерина Федоровна Чернова, которая еще до Великой Отечественной войны ходила с правого берега на левый пешком – из села Новодевичье в совхоз Степана Разина.

– И когда Екатерина Федоровна узнала, что будет строиться новая дорога, она не верила. Сегодня я ей позвонила и рассказала про такое событие, она просила передать вам, Дмитрий Игоревич, большое спасибо. Вам и президенту страны за это решение, – рассказала Татьяна Васильевна. На что губернатор ответил: «Вот кого надо провести по мосту первой – Екатерину Федоровну!»

Посередине моста, на месте стыковки пролетов, губернатор вместе с жителями и главами трех муниципалитетов поднял флаг России.

– Этот мост соединит Восток и Запад, откроются огромные возможности и для развития промышленности, сельского хозяйства, и просто для людей. Хочется сказать большое спасибо строителям, потому что их руками построено это величие, – выразила мнение жительница села Ягодное Лидия Шепелева.

При строительстве моста задействовано 750 человек, 220 единиц техники, 18 плавсредств. Завершить объект планируется уже в этом году. Это будет четыре полосы движения с расчетной скоростью 120 км/ч. Проезд по мосту будет платным.

Вячеслав Киреев, глава Ставропольского района:

– Это самый масштабный, стратегически важный проект, реализуемый в Самарской области. Это связь с другими регионами и огромные возможности для развития бизнеса, промышленности, сельского хозяйства. Ставропольскому району проект даст огромное экономическое развитие. Это удобство для людей, так как мост, нет сомнений, разгрузит плотину Жигулевской ГЭС, повлияет на повседневную жизнь людей, доехать с одного берега на другой будет быстрее и комфортнее.

Николай Ренц, глава Тольятти:

– Хоть и говорят «Обход Тольятти», но на самом деле это приход в Тольятти новых возможностей, перспектив. Я уверен, что будущее поколение тольяттинцев, жителей Ставропольского района, Жигулевска и всей Самарской области с огромной благодарностью будут вспоминать и решение нашего президента, что меняется транспортная стратегия, и решение нашего губернатора. Подобный инфраструктурный объект кардинально поменяет жизнь в регионе.

Илья Сухих, глава Жигулевска:

– Для Жигулевска это очень важное и знаковое событие. Сегодня федеральная трасса проходит по территории городского округа, разделяет его на две части. И последние лет двадцать плотина Жигулевской ГЭС не справляется с транспортными потоками. Жители Жигулевска, Ставропольского района, Тольятти устали стоять в пробках. Для нас это позволит в первую очередь разгрузить участок федеральной трассы и повысит привлекательность наших территорий.

Юлия Гвоздева

vesti
05.03.2024