Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Мост растет, дороги строятся

Неподалеку от Климовки строительно-инвестиционный холдинг «Автобан» стремительными темпами возводит новый четырехкилометровый мост. Сроки сдачи объекта сжатые, но отставаний от графика нет. На днях руководитель проекта «Обход Тольятти» Антон Гурьянов пригласил журналистов Самарской области на один из участков строительства в Шигонский район, где они смогли оценить масштаб работ и расспросить о технологических особенностях реализации проекта.

Новый четырехполосный мост через Волгу сам по себе грандиозный и амбициозный проект. Однако проект «Обход Тольятти» включает гораздо больше, чем новый мост. В него входит 97 километров новой четырехполосной магистрали первой технической категории. По 45 километров трассы пройдет в Ставропольском и Шигонском районах. Таким образом, будет выстроена скоростная дорога вокруг Тольятти, которая войдет в международный коридор «Европа – Западный Китай».

Неподалеку от районного центра Шигоны идет подготовка к строительству дорожного полотна. Очертания будущего автобана впечатляют: по берегам речки Тайдаково снято огромное количество грунта для укладки дорожного пирога. А вокруг – звенящая тишина на десятки километров. Появление здесь трассы федерального значения в будущем ускорит развитие всего Шигонского района.

Подробнее о ходе строительства моста через Климовку мы расспросили руководителя проекта «Обход Тольятти» Антона Гурьянова.

– Антон Юрьевич, какие задачи решит пуск новой трассы в обход Тольятти и моста через Волгу?

– Основная цель строительства моста через Климовку – разгрузить постоянно забитую дорогу через Жигулевскую ГЭС, а также снизить интенсивность движения на трассе М5 от Самары до Сызрани. Все вы хорошо знаете, насколько загружен этот отрезок дороги. На новом мосту предусмотрено по две полосы в каждом направлении. После ввода новой трассы время проезда от Тольятти до Сызрани сократится на 2 часа.

– А в чем уникальность этого проекта?

– Мы строим мост протяженностью 3,6-3,7 километра со сложной конструкцией и новым асфальтобетонным покрытием в соответствии с европейскими стандартами. Применение такой технологии улучшит его характеристики и увеличит эксплуатационный период моста.

– Жители районного центра Шигоны волнуются, не пройдет ли федеральная трасса через их село.

– Нет, съезда в село Шигоны не планируется, ухудшения экологии или того, что трасса разрежет территорию села, можно не опасаться.

– Скажите, пожалуйста, мост через Климовку – это коммерческий проект? Проезд по мосту будет платным?

– Да, в создании коридора «Европа – Западный Китай» помимо федерального бюджета принимают участие многие частные инвесторы. Проезд по климовскому мосту будет платный, но цена вполне приемлемая. Ранее региональные власти уже озвучивали предельный размер тарифов для платных дорог Самарской области: 2,1 рубля за километр — для легковых автомобилей, 4,1 рубля — для среднегабаритных грузовиков, 8,2 рубля – для автобусов и грузовиков с двумя осями и 12,3 рубля — для большегрузов. Уверен, этот мост будет пользоваться большой популярностью у автомобилистов.

– На каком этапе сейчас находится строительство моста?

– Согласно плану, новый мост будет сдан к концу 2023 года. Проект включает в себя пять этапов строительства, один из которых – возведение непосредственно моста, а остальные четыре – это прокладка дорожного полотна на подъездах к Волге, возведение дополнительных сооружений – мостов, путепроводов и так далее. Сейчас на всех этапах идет активное строительство. Дорожники освобождают территорию, снимают почвенно-растительный грунт для дальнейшей прокладки дорожного полотна. На сегодняшний день строители сняли уже более 1,7 млн и отсыпали порядка 1,5 млн кубометров грунта. Также идет сооружение самого моста через Волгу: мы возводим русловые опоры, ведем сборку металлических пролетов. Все работы идут согласно графику, хотя сроки перед нами поставлены довольно сжатые.

– Антон Юрьевич, какие объемы работ будут завершены к концу 2021 года?

– С уверенностью могу сказать, что будут заасфальтированы определенные участки дорог, а также запущена в эксплуатацию дорога Тольятти – Ягодное, которая также входит в состав коридора «Европа – Западный Китай».

Любовь Шабалина

vesti
13.04.2021