Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Муниципальные учреждения Тольятти совершили 404 нарушения ТК РФ в 2014 году

Управление муниципальной службы и кадровой политики проверило менее 30% подведомственных мэрии организаций на предмет соблюдения трудового законодательства, но уже обнаружило сотни нарушений.

В минувшем году специалисты управления провели 32 плановых проверки (в 2013-ом – 14) и две внеплановых, в связи с поступившими обращениями. И выявили 404 нарушения, из которых работодатели на сегодня устранили 363.

ТК РФ— Наибольшее количество нарушений касалось вопросов кадрового делопроизводства, оплаты труда, рабочего времени и времени отдыха, трудового договора и охраны труда, — говорит руководитель управления муниципальной службы и кадровой политики мэрии Дмитрий Дементьев.

Основными причинами нарушений ТК РФ чиновник назвал отсутствие у работодателей специальных знаний трудового права и его неверное толкование, низкий уровень информированности работников по вопросам трудового законодательства, а также финансово-экономические причины.

Отметим, что в подчинении мэрии находится 243 организации. Управление муниципальной службы и кадровой политики проверило менее 30% от их общего количества.

В 2015 году управление планирует провести кадровый аудит в восьми муниципальных организациях, что поможет им заранее устранить нарушения и избежать штрафов Роструда, которые с этого года существенно возросли.

Оксана Белова

vesti
26.01.2015