Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Мусорке исполнилось 311 лет

12 июня жители и многочисленные гости Мусорки задорно и весело отметили День рождения села.

Как установили местные краеведы, датой рождения считается 1710 год, когда Петр Первый «отправил своих чиновников произвести перепись всех населенных пунктов и людишек, в них проживающих, дабы учесть поданных в своих владениях».

Праздник совпал с Днем России, поэтому гулянье получилось масштабным. Нет нужды описывать в подробностях всё мероприятие, сошлюсь на народную мудрость: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А посмотреть и послушать было что. С десяток детских аттракционов, на сцене настоящие звезды шоу-бизнеса: кавер-группа «Тринити» с солисткой Дарьей Кравченко (между прочим, краса Ставропольского района!), группа «Шансон. Хорошие песни», генеральный продюсер международного фестиваля «Шансон над Волгой» Александр Мираж.

Особый интерес у зрителей вызвал конкурс «Мусоркский калач», на котором были представлены произведения пекарского искусства сельских хозяюшек. Попробовать вкусные шедевры смогли все желающие. Победу и приз, мешок муки, жюри присудило Надежде Чапоргиной. А на улице всех ждало другое угощение — настоящая волжская уха, которая готовилась тут же в столитровом котле. Рассыпчатый и вкуснейший плов от спонсоров праздника также разошелся в один миг.

Любители игры в шахматы смогли посоревноваться между собой на приз, предоставленный фондом спецподразделений «Гвоздика». Здесь победу одержал Сергей Гмызин. Все участники остались довольны и разошлись полные радости и оптимизма. Особая благодарность организаторам и спонсорам праздника.

И я там был, уху поел и чай попил, добрым словом поминал всех причастных к созданию этого веселья.

Александр Мальчиков

vesti
22.06.2021