Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Музей «Наследие» презентовал проект по созданию интерактивной карты Ставрополя-на-Волге

Проект называется «Краеведческая «прививка». Прогулки по городу, которого нет». Он выиграл грант в рамках программы «Химия добра», реализуемой корпорацией «Тольяттиазот» – одним из градообразующих предприятий Тольятти, крупнейшим поставщиком карбамида – азотного удобрения. А также одного из основных производителей аммиака в нашей стране.

Как рассказала Юлия Петренко – заместитель генерального директора – директор по связям с общественностью «Тольяттиазота», программу «Химия добра» запустили в 2019 году. Она поддерживает самые интересные и важные социальные, спортивные, культурные инициативы организаций Тольятти и Ставропольского района. Зачем это нужно химикам? «Потому что мы социально ответственный бизнес», – отметила Юлия Владимировна и уточнила, что музей «Наследие» стал победителем первого этапа «Химии добра», а на днях были подведены итоги уже третьего этапа.

– Тольяттинцы должны почувствовать сопричастность к истории своего города, к его корням, – сказала заместитель руководителя департамента культуры Тольятти Надежда Козлова. – У нас есть замечательный городской музей «Наследие», в котором хранятся около 12 000 предметов и документов. Все они родом из старого Ставрополя. Очень интересные экспонаты! Но помещения музея, увы, ограничены и всех желающих мы там принять не можем. Чтобы ознакомить с историей города наибольшее количество людей, нам и понадобился проект, связанный с цифровизацией.

– Представляя проект «Краеведческая «прививка», хочу уточнить, что речь идет о прививании знаний. А прогулки по городу, которого нет, будут виртуальные, – отметила директор музея «Наследие» Елена Клевакина. – Цель проекта – сохранение истории, а также расширение знаний школьников о своей малой родине. Конечный продукт передадим в школы и тем самым поможем учителям истории и краеведения, педагогам во внеурочной деятельности познакомить учеников с городом, которого сейчас не существует на карте.

Ни для кого не секрет, что современные подростки воспринимают информацию визуально. Поэтому благодаря проекту виртуальная карта старого Ставрополя с его архитектурой, ландшафтом будет воспроизведена с помощью 3D-моделирования. Сотрудники музея также готовят информационное сопровождение для школьных учителей и педагогов дополнительного образования. Инициаторами проекта стали заслуженные ветераны-ставропольчане, ряды которых, увы, тают с каждым годом. Елена Желудева, заместитель директора музея «Наследие», уточнила:

– Сначала после изучения архивных материалов мы написали научно-исследовательскую работу «Топонимика и топография Ставрополя». На ее основе был написан проект. Его задача заключается в том, чтобы как можно больше людей узнали об истории города.

Совершить прогулку по городу, которого нет, сможет любой пользователь, зайдя на специальный сайт. При его разработке будут использованы технологии, применяемые разработчиками самых современных компьютерных игр. На пресс-конференции журналистам показали разработанный логотип проекта, прототипы страниц, которые будут рассказывать о самых интересных объектах старого Ставрополя. Всего их будет сорок. Возможно, уже в феврале мы сможем совершить виртуальную прогулку по Ставрополю-на-Волге. Во всяком случае разработчики сайта обозначили именно такой срок. Если позволит эпидситуация, на эту прогулку в базовые школы придут сотрудники музея и журналисты. Газета «Ставрополь-на-Волге» обязательно расскажет об этом историческом событии.

Олеся Ангелина

vesti
17.11.2020