Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

На дорогах Ставропольского района завершается ремонтный сезон

Приморский

Большая часть работ успешно выполнена. Но до полного окончания сезона дорожники обязуются отремонтировать еще как минимум 600 квадратных метров.

Как сообщил директор дорожно-эксплуатационного управления Ставропольского района Василий Богданов, в этом году с апреля по октябрь уже отремонтировано 6250 квадратных метров дорожного покрытия. Почти пять тысяч из них приходится на ремонт инъекционно-эмульсионным методом – когда в ямы и трещины под давлением подается смешанная со щебнем эмульсия до заполнения и выравнивания с поверхностным слоем асфальта.

Одна из наиболее масштабных работ – ремонт дороги на Лбище. Всего в районе таких опасных грунтощебеночных дорог две – на Лбище и на Мордово. Каждый раз в межсезонье или после обильных осадков они начинают «плыть», поэтому их регулярно приходится обновлять. Весной ремонтировали направление на Мордово, сейчас наступила очередь отсыпки щебнем проезда на Лбище. К середине октября работу должны завершить. Запланировано завезти, разровнять и спрофилировать порядка 200 тонн щебня. «Жители самых отдаленных деревень не должны чувствовать себя оторванными от цивилизации», – говорит Василий Богданов.

Масштабные работы по ремонту и модернизации дорог за счет средств местных администраций развернулись этим летом во многих селах района. В Васильевке твердое покрытие сделано на улице Коллективной, щебенка уложена на Мира и Озерной. Кроме того, щебеночное покрытие устроено в новостройках поселка Рассвет, где выделены участки молодым и многодетным семьям. В Зеленовке сделаны дороги по улицам Рабочей и Советской. Парковочными местами обеспечены все значимые социальные объекты: церковь, мечеть, почта и офис врача общей практики. Ямочный ремонт прошел по всем дорогам сельского поселения. При выборе участков, подлежащих ремонту и модернизации, учитывалось мнение депутатов и жителей.

Администрация сельского поселения Ягодное провела работы по отсыпке щебнем дорог по улицам Целинной, Юбилейной, Александровской. В Приморском заасфальтировали улицы Мира и Солнечную, ямочный ремонт проведен по Советской и Школьной, отсыпку щебнем сделали по Пригородной.

Идет замена дорожного ограждения

Большая работа проведена в Ташле. Отремонтирована и почти в два раза расширена улица Центральная – пересекая трассу на Димитровград, она ведет прямо к храму в честь иконы Божией Матери «Избавительница от бед» и Святому источнику. Для удобства жителей и гостей села там построены широкие тротуары. Расширены и отремонтированы улицы Залётова и Песочная, парковочные площадки у храма, у Святого источника и около Дома паломника. Построена новая большая парковка для автобусов.

В Подстепках завершено асфальтирование улиц Луговой, Солнечной и Весенней, тротуаров по улицам 40 лет Победы и Полевой, бетонирование парковочной площадки возле начальной школы. Все предусмотренные контрактом работы по устройству щебеночного покрытия дорог тоже закончены. Причем даже с перевыполнением. В контракте не было улицы Трудовой, но там проживает ребенок-инвалид. По этой же причине был отсыпан щебнем и участок улицы Ольховой.

В Узюково за счет средств дорожного фонда сплошным асфальтовым полотном отремонтировано 500 метров улицы Ленина, это был самый разбитый участок. Но останавливаться на достигнутом в селе не стали, за счет добровольных пожертвований населения ямочный ремонт проведен по всей улице Ленина, Почтовому проезду и улице ЛЗС.

В приемке построенных и отремонтированных дорог принимали участие представители сельских администраций. Поэтому качество работ, надеемся, окажется на должном уровне.

Много внимания уделяется обеспечению безопасности движения. С этой целью установлено 42 новых знака, а более 4 тысяч старых приведено в должный вид. Регулярно вырубаются кустарники вдоль трасс, приводятся в порядок остановочные павильоны. Определены места по установке новых павильонов. В следующем году, при условии попадания в областную программу, они появятся в Большой Рязани и по дороге в Малую Рязань.

В рамках программы «Безопасные дороги» идет замена дорожного ограждения. Старое тросовое сегодня уже не обеспечивает необходимый уровень безопасности. Сейчас идет его замена на барьерное ограждение по дорогам на Кармалы и Севрюкаево.

Александр Губанов

vesti
04.10.2019