Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

На какую помощь могут рассчитывать сельхозпредприятия Ставропольского района

В ходе заседания областного штаба по организации подготовки и проведения весенних полевых работ, которое недавно прошло в нашем районе, до руководителей сельхозпредприятий довели информацию о механизмах государственной поддержки.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгений Афанасьев, говоря о новшествах этого года, отметил возможность дистанционной сдачи документов на субсидирование по ряду направлений. Тем, кто получает субсидии из федерального бюджета, обязательно нужно будет получить электронную цифровую подпись и зарегистрироваться в системе «Электронный бюджет». Без этого средства из федерального бюджета получить будет невозможно.

Руководитель департамента экономики и бюджетной политики в АПК Рузалия Насырова сделала особый акцент на упрощении процедуры получения льготных кредитов для сельхозпредприятий.

Во-первых, изменился максимальный размер кредита на одного заемщика. Если раньше он составлял 600 млн рублей, то с 1 января текущего года увеличен до миллиарда. А лимит для птицефабрик и птицеводческих хозяйств в ближайшее время может быть увеличен до 1,5 млрд рублей.

Расширен перечень направлений целевого использования льготных краткосрочных кредитов. Теперь их можно направить на закупку зерна для его последующей переработки, в том числе на зерно для кормовых целей (соевые, подсолнечник, рапсовые и т.д.). Включено в перечень и такое направление, как информатизация и цифровизация сельхозпроизводства и переработки, кредит можно также направить на приобретение и нанесение кодов маркировки.

Расширен и перечень направлений использования инвестиционных кредитов. Впервые их можно направить на закупку грузового автотранспорта, на приобретение и дооснащение парка сельхозтехники системами автоматизации, а также на приобретение оборудования для целей маркировки средствами идентификации отдельных видов молочной продукции.

Более выгодными для заемщиков становятся сроки кредитов. Для предприятий, которые осуществляют глубокую переработку зерна, они увеличены с 8 до 12 лет. До 8 лет – на цели технического перевооружения. Плюс к этому министерство сельского хозяйства РФ вносит изменения о возможности пролонгации льготных инвестиционных кредитов до 12 лет заемщикам, пострадавшим от АЧС.

– Огромный перечень документов, которые требуют банки, а также отказ в выдаче кредита без объяснения причины – все это остается в прошлом, – заверила Рузалия Насырова. – Банки меняются. Как минимум у двух из них сегодня есть продукты для малых форм хозяйствования. Получить можно до пяти миллионов рублей на пополнение оборотных средств. В перечне расходования кредитов более 20 направлений. Они включают в себя практически все статьи затрат в структуре себестоимости. Единственное, чего там в этом году нет, это зарплаты и расходов на электроэнергию.

На кредитовании завязан и новый грант – «Агропрогресс». По его условиям для реализации проекта обязательно должен быть привлечен льготный инвестиционный кредит в размере не менее 70% от суммы гранта. Следует отметить, что средства гранта можно направить в том числе на погашение кредита.

Что касается других мер государственной поддержки, то здесь особых новшеств нет. Перечень основных культур и ставки субсидирования сохранены без изменений. Главный совет сельхозпредприятиям – не иметь долгов по налогам и не затягивать с обращениями. Министерство всегда действует в рамках лимита бюджетных обязательств, поэтому денег на всех может не хватить. Необходимо также обратить внимание на пожарную безопасность. В соответствии с новыми федеральными правилами, субсидия не будет предоставляться сельхозпроизводителям, на которых была возложена административная ответственность по пожарной безопасности. То есть, если, например, был допущен пал травы и этот факт подтвержден административным протоколом, субсидию получить будет уже невозможно.

На заседании был также озвучен ряд мер поддержки, которыми могут воспользоваться сельхозтоваропроизводители. Так, в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по ученическим договорам можно получить компенсацию в размере 90% от стоимости обучения студентов сельскохозяйственных вузов. А при прохождении производственной практики компенсируется 90% заработной платы и стоимости проживания студентов. Программа предоставления труженикам села жилья по найму позволяет получить из бюджета компенсацию в размере 80% от стоимости строительства жилья. А через пять лет получатель сможет выкупить жилье за 10% от стоимости.

Было также обращено внимание на то, что в этом году вступил в силу закон, согласно которому все сельхозпроизводители обязаны вести карту учета полей. Министерство может помочь в решении этой задачи. Там разработан специальный программный продукт ГИС АПК. Для получения учетных данных нужно обратиться в районное управление сельского хозяйства.

Александр Викторов

vesti
23.03.2021