Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

На полях Ставропольского района кипит работа

Погода нынешним летом внесла свои коррективы в график сельхозпроизводителей. Из-за позднего начала уборки многие виды работ сейчас наслаиваются друг на друга. Не успели убрать озимую пшеницу, как уже подходит время уборки гороха, ячменя, кое-где начали уже убирать овес и яровую пшеницу. А скоро приступят и к севу озимых. Чтобы успеть все вовремя, хозяйствам необходимо проявить чудеса грамотной организации труда.

Результаты неплохие

Как сообщил руководитель районного управления сельского хозяйства Антон Симушин, результаты у наших хозяйств пока неплохие. Хотя из-за локальных дождей урожайность даже на соседних полях может сильно варьироваться. К настоящему времени из 23 тысяч га озимой пшеницы убрано уже более 60%, а в некоторых хозяйствах этот этап сельхозработ уже позади. Хорошие результаты в ООО «Васильевское»: с площади около 1200 га они собрали порядка 50 ц/га озимой пшеницы. Стоит отметить еще одно молодое, но активно развивающееся хозяйство – ООО «Победа-АГРО». У них довольно большой клин озимой пшеницы (около 2300 га), убрано на настоящий момент более тысячи гектаров, урожайность пока составляет тоже около 50 ц/га. Такие же показатели у ЗАО «Луначарск». Чуть-чуть отстает ООО «Житница» с результатом 48 ц/га. На удивление неплохие урожаи показывают некоторые хозяйства правобережья. Впрочем, в этом году они и начали уборку практически одновременно с левым берегом. Например, в ООО «Волжские берега» убрали уже почти 1000 га озимой пшеницы со средней урожайностью 45 ц/га.

Горох хозяйства убрали примерно с полутора тысячи гектаров (около 30% общей площади). Средняя урожайность – 30 ц/га. Это очень неплохой результат – по региону средние показатели 23 ц/га. Овес пробуют убирать «Волжские берега» с урожайностью 20 ц/га. Но все еще впереди. Убрано лишь 50 из 2000 гектаров.

Несколько замедляет процесс уборки богатый урожай. Ведь чем он выше, тем медленнее идет комбайн, чтобы обмолотить все собранное. К сожалению, в июле из-за сильных ветров многие культуры залегли, что также увеличивает время уборки. Еще одна особенность нынешней страды – обильная роса, выпадающая по утрам. Влажность зерна порой достигает 18%. Поэтому полноценную уборку многие хозяйства могут начать только ближе к обеду, когда зерно подсыхает.

Практически вся имеющаяся техника сегодня на ходу, в том числе импортная, ее в хозяйствах района порядка 25%. Во-первых, она сравнительно новая. Во-вторых, руководители хозяйств – люди опытные, понимают, что телегу нужно готовить зимой. Поэтому и запчасти закупили еще осенью. Сейчас в полях работает порядка 110 комбайнов.

«В масштабах региона на данный момент Ставропольский район замыкает десятку лидеров по убранной площади, – отметил Антон Симушин. – Впрочем, уборка еще в самом разгаре. Начали мы ее одними из последних в губернии, и в среднем урожайность пшеницы у нас 42 ц/га, что выше среднего показателя по области. Плюс есть еще яровой клин, который расставит все по своим местам. Ячменя убрано еще не так много – порядка двух тысяч гектаров из 14. И средняя урожайность пока составляет 40 ц/га. Хотя есть хозяйства, где она значительно выше. В том же «Васильевском», например, урожайность составляет порядка 60 ц/га».

Производство непрерывного цикла

Раз уж мы заговорили об этом сельхозпредприятии, то и съездить за примером решили туда же. Директор ООО «Васильевское» Сергей Борзов гостеприимно устроил нам экскурсию по полям хозяйства, где буквально на каждом идет работа. Поговорили и об итогах на данный момент.

«У нас уже убрано примерно 65% площадей зерновых культур. Полностью убрана озимая пшеница. Радует, что вся она прошла третьим и вторым классом, то есть качество зерна довольно высокое. Горох тоже убран полностью и с неплохой урожайностью – около 35 ц/га», – рассказал в ходе поездки Сергей Владимирович.

Высоких темпов уборки хозяйству удается добиться в том числе благодаря двум высокопроизводительным сушилкам. Сырое зерно, которое может образоваться утром, в обязательном порядке прогоняется через сушилку. Из 10 тысяч тонн собранного зерна порядка 1,5 тысячи было просушено.

Параллельно идет заготовка кормов для животноводства. На одном из полей, мимо которого мы проезжали, шло тюкование соломы. Работал трактор John Deere с большим тюковщиком BigBaler. Таких в России не больше трех десятков. За день он производит порядка 300-400 больших прямоугольных тюков.

В хозяйстве на 100% подготовлены к уборочной страде все комбайны. Их здесь 13, плюс самоходная косилка. Хватает и транспорта. Задействовано 10 КамАЗов. По семенам проблем тоже нет. Идет стабильное сортообновление. Приобретают только элиту. Всегда держат 5-6 сортов озимой пшеницы. От двух сейчас отказались, вместо них взяли более продуктивные сорта краснодарской селекции..

«Погода, – считает Сергей Борзов, – тоже радует, дает возможность убирать качественно и с хорошими показателями. Жарко? Но к этому привыкаешь. Другой вопрос, что она требует особого внимания к безопасности. Поэтому на каждом поле у нас обязательно стоит пожарная емкость, неподалеку дежурит пожарный автомобиль, каждое поле в обязательном порядке опахивается. Ведь опасность может представлять брошенный окурок или случайная искра от выхлопа автомобиля. Хотя несколько возгораний у нас уже было, благодаря принятым мерам удалось ликвидировать их быстро и без каких-либо последствий».

В конце этой недели в «Васильевском» начнут сев озимых нового урожая. А как иначе? Нужно торопиться – влага из земли уходит. Удобрения уже запасены. Это и карбамидно-аммиачная смесь (КАС), и жидкие комплексные удобрения (ЖКУ), и селитра. Есть в наличии и необходимые гербициды на осень. С ГСМ проблем тоже нет. На одном из полей как раз шла подготовка к предстоящей посевной – глубокое рыхление и разбрасывание удобрений.

Ну и, наконец, конечная цель нашей экскурсии – поле, где, по словам директора хозяйства, девять комбайнов работает на уборке ячменя. Но когда подъехали, к удивлению Сергея Владимировича увидели, что четыре из них стоят «с поднятыми клювами» в ожидании техники для разгрузки бункеров. Выяснилось, что у трактора была проблема с прицепом, но сейчас все уже решено и он спешит на поле. И действительно, буквально через 10 минут огромный John Deere с двумя большими прицепами был на месте. Комбайны разгрузились и работа закипела вновь.

«Главная составляющая успеха – комплексный подход и правильная организация труда, – считает Сергей Борзов, – ведь у нас, по сути, производство непрерывного цикла. И все специалисты хозяйства – агрономы, технологи, диспетчеры – работают на отлично. Как швейцарские часы. Не отстают от них и механизаторы с водителями. Так что, думаю, проблем с наслоением разных видов сельхозработ у нас не будет. Если погода не изменится, то на следующей неделе мы уже закончим с уборкой ранних зерновых».

Александр Викторов

vesti
16.08.2022