Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

На помощь к пожилым ставропольчанам пришли волонтеры

В селах района работают волонтеры, готовые принести продукты и товары первой необходимости одиноко проживающим пенсионерам. А неравнодушные ставропольчане шьют для добровольцев маски.

Как известно, в ситуации распространения коронавируса люди старше 65 лет оказались в особой группе риска. Чтобы не заболеть, врачи рекомендуют им не выходить из дома, минимизировать все контакты. Но лекарства и продукты ежедневно нужны нашим бабушкам и дедушкам. Хорошо тем, у кого есть родственники или кого обслуживают социальные работники. Им помогут. А к остальным вызвались прийти на помощь добровольцы. Как рассказала руководитель районного управления социального развития Елена Шепилова, на территории наших сельских поселений действуют около 180 волонтеров. Заявки к ним поступают регулярно с горячих линий федерального, областного и местного уровней. Работу районного волонтерского штаба координирует ведущий специалист комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту Лариса Костина.

«Наши волонтеры соблюдают все меры профилактики, приходят к пожилым людям во всеоружии. Добровольцы снабжены масками, перчатками, антисептиками, – подчеркнула Елена Алексеевна. – Поскольку беда общая, отрадно, что наши земляки отозвались и наряду с имеющимися средствами индивидуальной защиты дополнительно шьют маски из марли, предоставленной им администрацией района. Также с материалами для шитья масок помогают и администрации сельских поселений».

Нам удалось пообщаться с координатором волонтерского движения сельского поселения Тимофеевка Галиной Мошниновой. К понедельнику вместе с дочерью и свекровью она сшила и передала для волонтеров района около 200 марлевых масок. Во время нашего разговора она продолжала трудиться. «По профессии я закройщик. Когда выбирала свою профессию, моя мама сказала, что с такими умениями я всегда смогу помогать людям. И она оказалась права», – рассказала Галина Александровна и добавила, что ее неравнодушные односельчане также подключились к швейному процессу и помогли нитками. А в состав сельского волонтерского отряда вошли школьные учителя, работники администрации, ветераны-пограничники из общественной организации «Застава-63» и просто жители с активной жизненной позицией.

В Ягодном одиноким пенсионерам также помогают добровольцы. А глава сельского поселения Алексей Лапаев помогает им с транспортом. Говорит, что волонтеры выезжают каждый день, выполняют по несколько заявок. Уточняет, что 1270 ягодинцев находятся в возрасте старше 65 лет. Среди них, конечно, есть одинокие. Многие в силу преклонного возраста очень волнуются. То есть работы волонтерам (а их в селе 15) хватает. Возраст добровольцев – от 25 до 45 лет. «Много было желающих помогать одиноким бабушкам-дедушкам и среди представителей серебряного возраста, но мы их в ряды волонтеров не включили. Пусть все соблюдают режим самоизоляции», – прокомментировал ситуацию Алексей Викторович.

– Как куратор волонтерской группы бросила клич в соцсетях, многие предложили свои услуги совершенно бескорыстно. В частности, откликнулись ребята из известного в районе спортивного движения «Достойные». Так как поселение большое, с частью добровольцев говорила впервые, – рассказала инструктор по работе с молодежью из Подстепок Татьяна Новикова. После поступления заявки она смотрит адрес и направляет к пожилому человеку конкретного волонтера. Говорит, что бабушки и дедушки искренне благодарят неравнодушных односельчан за оказанную помощь. И это простое спасибо на самом деле бесценно!

Рассказать обо всех сельских поселениях, конечно, невозможно. Количество добрых дел наших волонтеров необъятно. Спасибо каждому добровольцу за ответственность, неравнодушие, сопереживание и социальную активность!

Напомним, чтобы получить помощь, одиноко проживающим людям старшего возраста необходимо обратиться на горячую линию акции «Мы вместе»: 8-800-200-34-11 (круглосуточно), 8-800-505-78-63 (с 8 до 20 ежедневно), 8 (8482) 28-15-21 (с 8 до 20 ежедневно).

Олеся Ангелина

vesti
07.04.2020