Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

На пожаре в Жигулях погиб человек

В Жигулях, на улице Нагорной, в субботу полностью сгорел один дом, погибла хозяйка, и едва не выгорел второй.

А всему виной абсолютное пренебрежение техникой безопасности. Хранить в сенях в деревянном доме канистру с бензином это уже опасно, а уж решиться открутить ее крышку при наличии рядом открытого огня – нужно было додуматься. В результате – сын, приехавший в гости к матери, получил ожоги рук 2-й степени, но успел выбежать из сеней и сейчас госпитализирован в ожоговый центр ГБ №4 Тольятти. А мать, которая оставалась в доме, несмотря на все попытки сына ее вытащить, погибла. Дом спасти тоже не удалось, соседний, к счастью, отстояли.

Пожарные приехали на вызов максимально оперативно. Но возможностей добровольной пожарной команды села Жигули и двух пожарных машин ПСО №30 из Соснового Солонца, которые прибыли на помощь, могло не хватить, чтобы предотвратить распространение огня. И после того, как пожару был присвоен ранг №1 БИС, к тушению присоединились еще и экипажи из Зольного, Жигулевска и Междуреченска. В течение двух с половиной часов огонь удалось локализовать, а последствия полностью ликвидировать. Но еще до окончания тушения два звена газодымозащитной службы в аппаратах защиты органов дыхания и зрения пытались найти пострадавших и оказать им необходимую помощь. К сожалению, единственную жертву пожара удалось найти уже после ликвидации открытого горения.

Соседний дом, который находится совсем рядом, практически не пострадал. Во многом, считает глава Жигулей Владимир Елисеев, благодаря самоотверженности и находчивости жителей. Они воспользовались наполненным водой надувным бассейном во дворе и с помощью ведер отсекали огонь от дома. Иначе ущерб был бы намного больше. Могло увеличиться и количество пострадавших. Спасибо вам, люди.

Александр Викторов, Елена Бородина, инструктор противопожарной профилактики ПСО №30

vesti
28.07.2023