Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

На профилактику наркомании в 2016 году потратили 39 миллионов рублей

профилактика наркоманииНа итоговом заседании областной антинаркотической комиссии обсудили ход реализации государственной программы по противодействию незаконного оборота наркотиков, профилактике наркомании и реабилитации наркозависимой части населения.

По информации областного правительства, в 2016 году на эти цели из бюджета было выделено 39 миллионов рублей. В комплекс мероприятий вошло проведение учебно-тренировочных сборов среди подростков, изготовление социальных роликов и обучение работников образования. Кроме того, министерством сельского хозяйства Самарской области совместно с региональным Главком МВД России организована работа по выявлению очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений. В рамках комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2016» во взаимодействии с муниципальными антинаркотическими комиссиями выявлены и уничтожены дикорастущие наркосодержащие растения на территории муниципальных районов Кинельский, Красноярский и Нефтегорский общей площадью свыше 10 гектар.

В целом,  уровень наркотизации населения Самарской области по итогам 2016 года составил 309 человек (на 100 тыс. населения), что на 29% ниже итогового показателя 2015 года (437 человек). В Приволжском федеральном округе данный показатель несколько меньше (221 человек), а в Российской Федерации – 220.

По официальным данным за последние пять лет уровень наркотизации населения Самарской области снизился более чем в 2 раза (с 699 в 2011 году до 309 – в 2016) .

Как отметил заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской области Алексей Владимирович Гринь, «Проводимые мероприятия позволили за последние 5 лет снизить уровень наркотизации населения более чем в 2,2 раза на фоне роста данного показателя в ряде субъектов Российской Федерации. В дальнейшем только комплексный подход и эффективное исполнение намеченных мероприятий позволят сохранить тенденцию к снижению наркотизации населения в области».

Оксана Белова

vesti
28.12.2016