Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

На солнечной энергии к победе

Студенческая команда Тольяттинского госуниверситета Togliatti Solar Team, выступающая на лодке на солнечных батареях, стала первой в общекомандном зачёте Всероссийских инженерных соревнований «Солнечная регата». Это первое состязание за последние два года, на которое выехали тольяттинцы.

«Солнечная регата 2021» проходила 28 августа на Гребном канале Нижнего Новгорода – в акватории Нижегородской областной спортивной школы олимпийского резерва по гребному спорту. Участие в соревнованиях приняли 19 школьных и студенческих команд со всей России.

Из-за пандемии в 2020 году соревнования отменили и перенесли их проведение на 2021 год. Но и в этом году Togliatti Solar Team попала на старт только со второго раза. В конце июня команда, уже доехав до Нижнего Новгорода, узнала, что руководство Нижегородской области объявило о запрете всех массовых и спортивных мероприятий. В августе запрет был снят, и «Солнечная регата-2021» всё-таки состоялась.

В гонке на скорость и манёвренность Togliatti Solar Team уступила по баллам команде Московского государственного технического университета. Но в трёхчасовой гонке на выносливость тольяттинцы не упустили удачу.

– За три часа пилот Леонид Харин прошёл на лодке порядка 59 кругов – практически 30 км. И это был лучший результат соревнований, что позволило нам занять первое место в общем командном зачёте, – отметил консультант Togliatti Solar Team Павел Крюков. – Впрочем, тогда для нас результат был не столь важен. Важно, что мы смогли выехать на соревнования, встретить друзей из других вузов, пообщаться с людьми, объединёнными идеей строительства лодок на солнечных батареях, обменяться идеями и опытом.

Кстати, такой обмен мнениями важен для команды Togliatti Solar Team. Сейчас студенты вносят ряд усовершенствований в конструкцию лодки на солнечных батареях. В частности, работают над стабилизацией системы водных крыльев. Это позволит увеличить скорость транспортного средства и снизить энергозатраты до 50%.

– Совершенствование конструкции водных крыльев – это сейчас программа максимум для команды. Первые тренировочные заезды показали, что пока лодка нестабильно работает на этих крыльях. Поэтому на соревнованиях конструкцию мы не используем, – рассказал консультант Togliatti Solar Team, заведующий кафедрой «Проектирование и эксплуатация автомобилей» института машиностроения ТГУ Александр Бобровский.

Команда Togliatti Solar Team является участником проекта Высшей инженерной школы – стратегического проекта Программы развития Тольяттинского государственного университета. В 2019 года на Всероссийских инженерных соревнованиях «Солнечная регата», которые проходили в Казани, Togliatti Solar Team заняла 1-е место в классе «Экспериментальный». В немецком Вильдау на международных инженерных соревнованиях Wildauer Solarbootregatta–2019 участники проекта Togliatti Solar Team также заняли 1-е место в третьем, самом престижном классе – «Экспериментальный».

Соревнования «Солнечная регата» проводятся в России с 2014 года. Это проект, направленный на развитие возобновляемых источников энергии посредством проведения школьных и студенческих инженерных соревнований. Важной особенностью является то, что команды-участники сами строят плавательное средство на солнечных батареях.

vesti
03.09.2021