Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

На свой юбилей СИБУР дарит подарки

04_02_0915

…Это был и концерт, и спектакль музыкальных миниатюр одновременно. Актеры Государственного театра наций, прибавив к хитам прошлых лет юмора и драйва, драматического начала и костюмированного антуража, оживили старые песни «О главном» – о любви, верности, дружбе. А в итоге получился «Fарс-мажорный концерт», после которого хотелось сказать: «Спасибо СИБУРу!». Почему СИБУРу? Потому что концерт стал подарком Тольятти к 20-летию нефтехимической компании.

Тольятти стал вторым городом в рамках совместного проекта СИБУРа и Театра наций. По традиции на концерт позвали не только работников предприятий «Тольяттисинтез» и «Тольяттикаучук», входящих в тольяттинскую промышленную площадку СИБУРа, но и учителей химии из городских школ, педагогов детских домов. Кроме того, пригласительные на спектакль мог получить любой желающий, правильно ответив на вопросы радиовикторины о компании «СИБУР».

«Но ты помнишь, как давно по весне мы на чертовом крутились колесе…», «Как бы мне влюбиться, чтоб не ошибиться…», «Я хочу, чтоб жили лебеди и от белых стай мир добрее стал…» – это все было вечером в театральном зале. А утром 19 апреля актеры Театра наций побывали в детском доме «Единство» и дали мастер-класс ребятишкам местного театрального кружка. И не только им – всем воспитанникам детского дома, кто захотел познакомиться с большими артистами.

Казалось бы, ничего сверхъестественного не происходило. Актеры показали пару номеров из своего «Fарс-мажорного концерта», подарили мягкие игрушки, раздали автографы… Главным было живое общение. Всего несколько простых подвижных игр, построенных на внимании, раскрепощении, на познании себя – а получилось нечто большое и очень важное. И вот уже у Ванечки из театральной студии детдома, который так вдохновенно читал гостям «Василия Теркина», светятся восхищением глаза, семилетняя Леночка прижимает к груди подаренную ей овечку, а Олежка переживает за то, что не успеет собрать все автографы.

СИБУР и Государственный театр наций реализуют совместную программу, направленную на знакомство с современными культурными тенденциями, популяризацию здорового образа жизни и формирование социально ответственного поведения в обществе. В рамках проекта в год 20-летия со дня образования компании в нескольких регионах России пройдут постановки спектаклей «Шведская спичка», «Fарс-мажорный концерт» и «Бросить легко».

Актеры говорят, что с детьми несложно, когда они готовы к контакту: «Нам кажется, что если не врать ребенку, даже самому маленькому, то он верит тебе и идет на контакт. Детей не обманешь».

– Самое главное – это то, что общество обращает внимание на детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации, – говорит директор детского дома «Единство» Лариса Юмашина. – В нашем детском доме есть творческие мастерские, своя театральная студия, и дети ставят спектакли и концерты. Сегодняшний приезд артистов – это, наверное, стимул, чтобы дети стремились к большему. И это высокая честь для нас. К приезду дорогих гостей ребята готовили номера художественной самодеятельности. Понимаете, у нас есть дети, которые не то чтобы выйти на сцену, но просто разговаривать стесняются. Актеры своими тренингами помогают, подсказывают, как научиться вести себя раскованно. Причем не только на сцене, но и в жизни. Ведь что такое сегодня сцена для наших ребят? Это их завтрашнее умение жить в обществе. Сцена – это выход в большую жизнь…

В детском доме «Единство» сегодня около сотни ребят. И хотя на мастер-класс с артистами Театра наций сумели прийти не все, но те, кто пришли, получили уникальный опыт и мажорный, весенний настрой. А вечером хорошую порцию этого мажорного настроя получали и взрослые.

Виктория Лобода

vesti
23.04.2015