Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

На Васильевских озерах прошел День рыбака

В каких селах живут самые удачливые рыбаки-ставропольчане, мы узнали благодаря межмуниципальному празднику – Дню рыбака, который с успехом прошел на знаменитых Васильевских озерах.

Полюбоваться нашими живописными пейзажами и насладиться наваристой ухой, сваренной на костре, в Васильевку приехали гости из Самары, Тольятти и даже далекого Ханты-Мансийска. А все потому, что гостеприимства ставропольчанам не занимать! Организаторами Дня рыбака стали активисты общества инвалидов и ветеранов Ставропольского района, наши неутомимые волонтеры «серебряного» возраста из районного отряда «Белые журавли». На их призыв испытать рыбацкое счастье откликнулись представители сельских первичек Всеросийского общества инвалидов из Хрящевки, Русской Борковки, Александровки, Зеленовки, Севрюкаево, Выселок, Верхних Белозерок, Новой Бинарадки, Большой Рязани, Узюково, Верхнего и Нижнего Санчелеево, Бахилово, Соснового Солонца, Ташлы.

Каждый участник Дня рыбака, конечно, надеялся на максимальный улов и был готов поймать именно в васильевском озере рыбу своей мечты. Благо погода стояла теплая и солнечная, а настроение было прекрасным. Каждая группа поддержки, конечно, болела за своего любимца. Параллельно участники Дня рыбака отвечали на вопросы викторины, участвовали в конкурсах, лепили из глины рыбок на мастер-классе. Все эти интересные активности подготовили для участников организаторы мероприятия.

Народу, судя по улыбкам, все понравилось. Люди с удовольствием общались и обменивался впечатлениями. «Люблю готовить рыбу, даже самых мелких карасиков не ленюсь чистить. Поджариваю на масле и ем с удовольствием», – рассказала Людмила Князькина из Бахилово. «А для меня рыбалка – это азарт плюс единение с природой. Свежий воздух, лес, река – красота, одним словом. Самую большую рыбу поймали на 4 килограмма 800 граммов на спиннинг. Сегодня, конечно, тоже надеемся на успех», – сообщила Светлана Ноздрачева. Она приехала в Васильевку в гости из Ханты-Мансийска и, как настоящая рыбачка, пришла вместе со своей семьей на День рыбака. Сказала, что обязательно передаст рекам Югры привет от матушки Волги, а также – от гостеприимных Васильевских озер!

«Замечательная рыбалка, мы получили море прекрасных эмоций. Можно даже кое-чему поучиться, например, оформлению мероприятия. Сразу видно: ставропольчане – народ инициативный, активный, позитивный», – отметила Елена Лукава, заместитель председателя Самарской областной организации ВОИ.

В полдень на костре в котелке уже аппетитно булькала уха – наваристая, душистая. В роли главного повара выступила Тамара Никитенко – председатель васильевской первички ВОИ, волонтер «серебряного» возраста. Ей помогала коллега по отряду, председатель мусоркской первички Надежда Чапоргина. «Молодцы, девчата. Ваша уха – супер, просто пальчики оближешь», – оценили угощение гости.

Церемония награждения стала, конечно же, самым приятным событием Дня рыбака. Ее провели председатель общества инвалидов и ветеранов Ставропольского района Галина Мошнинова и глава администрации сельского поселения Васильевка Юрий Писарцев. «Рад вас приветствовать на благодатной васильевской земле. Поселению в этом году исполнилось 224 года. У нас богатейшая история, васильевцы бережно хранят лучшие традиции Ставропольского района. День рыбака – одна из них. Спасибо, что приехали, привезли с собой детей и внуков. Пусть живет преемственность поколений», – отметил Юрий Александрович.

«Спасибо главе Ставропольского района Владимиру Медведеву, главам сельских поселений, почетному гражданину Ставропольского района Сергею Шорину за поддержку нашего праздника», – сказала Галина Мошнинова и вручила победителям рыбацких соревнований кубки и дипломы. Уточним: в общекомандном зачете лидировали рыбаки из Зеленовки. Второе место заняли тольяттинцы из Центрального района, третье – васильевцы.

Самым удачливым рыбаком стал Евгений Левандовский из Зеленовки. «На манку карась ловится изумительно», – поделился победитель секретом и унес домой целых три кубка: за первое место в номинации «Удачная рыбалка», а также за первый и последний улов. Второе место в номинации «Самая удачная рыбалка» заняла Любовь Ибрагимова из Васильевки, третье – тольяттинец Юрий Никульшин.

Поздравляем победителей! Желаем удачи, пусть у вас будет как можно больше богатых уловов, уважаемые рыбаки.

Ольга Пимантьева

vesti
09.08.2022