Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

На въезде в село Брусяны установлен поклонный крест

Его освятил настоятель местного храма во имя бессребреников Космы и Дамиана отец Даниил.

Как сообщила инициатор установки креста местная предпринимательница и меценат Нина Суворова, раньше у них с батюшкой была идея поставить его на территории храма.

– Там кладбище было в свое время, и хотели сюда поставить. Но крест получился очень большой, и мы решили его поставить при въезде в село. А сюда я потом другой закажу…

Поклонный крест установили при содействии главы сельского поселения Большая Рязань Дмитрия Фирстова.

– Благое дело сделано, – подтверждает его предшественник, почетный гражданин Ставропольского района Алексей Вовченко, при котором ранее были установлены поклонные кресты перед въездом в Большую и Малую Рязань.

По словам Нины Васильевны, предполагается, что поклонный крест освятит и епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор. Владыку в Брусянах ждут на престольный праздник – день памяти мучеников бессребреников Космы и Дамиана – 14 ноября.

Преображается и территория вокруг храма. Напомним, в Брусянах по инициативе прихожан, в рамках губернаторской программы «СОдействие», продолжаются работы по благоустройству примыкающего к храму парка. В начале августа, когда здесь побывал глава Ставропольского района Владимир Медведев, работы, казалось, близки к завершению. В парке были проложены дорожки, поставлены лавочки и беседка, устроено озеленение – оставалось только установить фонари и забор. К настоящему моменту фонари установлены.

Еще нужно, по словам Суворовой, сделать нормальный забор, который бы препятствовал проникновению на территорию парка безнадзорно пасущихся коров. «Замучились их выгонять. Мы ведь там и березы посадили вдоль дороги, и тридцать каштанов, и больше двадцати роз… Забор – это для нас, конечно, крик души», – переживает Нина Васильевна, и это беспокойство можно понять: ведь это благодаря и ее трудам и молитвам прекрасный старинный храм в Брусянах возродился…

Тем временем, как сообщается в паблике сельского поселения Большая Рязань во «ВКонтакте», для участия в губернаторской программе «СОдействие» подготовлена заявка на создание в Брусянах детского спортивного комплекса. Будем надеяться, что и он получит поддержку и будет реализован.

Андрей Славин

vesti
28.10.2022