Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

На заседании Собрания представителей обсудили предварительные итоги социально–экономического развития района

С докладом по итогам за первое полугодие 2021 года и прогнозом на ближайшее будущее выступила заместитель главы по финансам и экономике Марина Ганина.

Она отметила, что в первом полугодии отмечается общее улучшение социально-экономической ситуации в районе: наметилась положительная динамика в промышленном производстве, инвестиционной сфере, жилищно-строительном секторе, стабилизировалась ситуация на рынке труда. Если брать, например, объем отгруженной промышленной продукции собственного производства, то он за январь-сентябрь текущего года составил 20161,5 млн руб., что на 22,1% больше аналогичного периода прошлого года. Предполагается увеличение основных социально-экономических показателей и по общим итогам года. В перспективе на 2022 год ожидается наращивание промышленного производства до 24909,1 млн рублей. Такой рост обусловлен реализацией имеющегося потенциала обрабатывающих производств целого ряда предприятий района.

Прогноз на будущее включает в себя два варианта – базовый и консервативный. Они отличаются друг от друга степенью влияния внешних факторов. В качестве основного варианта для разработки параметров бюджета района на 2022-й и плановый период 2023 и 2024 годов предлагается консервативный вариант прогноза.

Одним из важнейших секторов районной экономики является сельское хозяйство. Несмотря на неблагоприятные погодные условия этого года, оценка валового сбора зерновых и зернобобовых культур ожидается на уровне предыдущих лет (2018-го – 138826 тонн и 2019-го – 132511) и составит 132500 тонн. Напомним, что урожай 2020 года был рекордным за последние 30 лет. В прогнозном периоде объем зерновых и зернобобовых будет увеличиваться на 3,8% по консервативному варианту прогноза, на 4,6% – по базовому варианту и составит 135000–140000 тонн. Говорить о таком результате позволяет все более активное применение хозяйствами новых технологий.

Так, благодаря участию в национальном проекте «Международная кооперация и экспорт» в ООО «Житница» успешно реализуется инвестиционный проект. Здесь создается орошаемый участок площадью 725 га, что позволит увеличить урожайность и валовое производство зерна. В настоящее время продолжается поэтапное введение орошаемого участка, запущены в работу две дождевальные машины.

Хорошими темпами развивается в районе животноводство. Так, в АО «Нива» введен в эксплуатацию коровник на 400 голов с доильно-молочным блоком. Это позволит увеличить объем производства молока на 2,1% по консервативному варианту прогноза, на 3,5% – по базовому, что составит 37200–38500 тонн соответственно. Объем производства мяса в прогнозном периоде увеличится на 4,6% по консервативному варианту, на 7,1% – по базовому: 4400-4500 тонн соответственно.

Большую роль в развитии экономики играют инвестиционные проекты, которые реализуются на территории района. Самый крупный из них – строительство обхода Тольятти с мостовым переходом через Волгу в составе международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай». В январе–июне текущего года общий объем инвестиций в основной капитал в Ставропольском районе составил 11540,90 млн рублей, это в 9,3 раза больше, чем за аналогичный период 2020 года. В сельском хозяйстве инвестиционная активность увеличилась в 4,4 раза (за счет реализации проекта строительства коровника в АО «Нива»).

Еще одно важное направление в социально-экономическом развитии района – малый бизнес. Именно он создает новые рабочие места, способствует увеличению налоговых поступлений в бюджет, росту производства, формирует конкурентную среду и поддерживает активность населения.

По итогам за 9 месяцев на территории Ставропольского района действует 3437 субъектов малого и среднего предпринимательства (в том числе 1160 малых предприятий и 2277 индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица), это на 6,9% больше, чем в прошлом году. Плюс к этому начали свое дело 2287 самозанятых граждан. По итогам года планируется увеличение числа индивидуальных предпринимателей на 10%. Положительной динамике развития субъектов малого и среднего предпринимательства во многом способствует реализация нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также муниципальной районной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства». Большую роль играет организация эффективной инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства – деятельность муниципального фонда «СтавропольБизнес», АО «Гарантийный фонд Самарской области», ГКУ «Информационно-консалтинговое агентство Самарской области». Различного рода выплаты получили 272 предпринимателя Ставропольского района.

Инфраструктура розничной торговли представлена достаточно развитой сетью торговых организаций. На территории Ставропольского района действует 307 объектов розничной торговли, из них 150 смешанного ассортимента, функционирует один сельскохозяйственный рынок. Оборот розничной торговли за 9 месяцев текущего года составил 6504,49 млн руб., что на 6,9% больше, чем за соответствующий период прошлого года. С учетом влияния отдельных ограничительных мер, сдержанных темпов роста доходов населения и, как следствие, платежеспособного спроса по итогам года оборот розничной торговли может составить 8080,38 млн рублей с индексом физического объема к предыдущему году 102,3%. Небольшой рост оборота планируется и в 2022 году – 102,4% к предыдущему году по консервативному варианту, 103,4% – по базовому.

Ситуация на рынке труда характеризуется последовательным снижением регистрируемой безработицы в районе. Численность безработных граждан за полгода уменьшилась на 661 человека и составила на 1 июля 726 человек. Районная служба занятости при этом предлагает 991 вакансию: 838 для рабочих и 153 для специалистов и служащих. Коэффициент напряженности на рынке труда составил 0,8 незанятого на одно свободное рабочее место.

Говоря о демографической ситуации, стоит отметить, что одним из лучших индикаторов социально-экономического благосостояния общества является миграция. Ставропольский район при этом – один из наиболее привлекательных в миграционном отношении районов области. В последнее десятилетие миграция являлась важным компонентом формирования численности и общего прироста населения района. Так, по итогам полугодия миграционный прирост составил 1448 человек, что на 962 человека больше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом среднегодовая численность населения района может увеличиться на 1,3% и составить 79,7 тыс. человек.

Отдельно Марина Ганина остановилась на реализации национальных проектов. В районе все запланированные мероприятия выполняются в установленные сроки и в полном объеме:

– «Демография»: завершены работы по строительству нового детского сада в Ягодном на 130 мест;

– «Образование»: созданы центры «Точка роста» на базе школ в Верхних Белозерках, Нижнем Санчелеево, Новой Бинарадке, Сосновом Солонце и Приморском;

– «Здравоохранение»: проводится капитальный ремонт амбулатории в Васильевке и в отделении общей врачебной практики поселка Луначарский;

– «Жилье и городская среда»: завершены работы по обустройству 4 общественных территорий (Тимофеевка, Русская Борковка, Подстепки, Ташелка) и 5 дворовых территорий (Луначарский и Верхние Белозерки – по два объекта, Хрящевка).

 Муниципалитет продолжает активно участвовать и в реализации федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий. В 2021 году как никогда массово сельские поселения приняли участие в реализации губернаторского проекта «СОдействие» по поддержке инициатив жителей.

Завершая свое выступление, заместитель главы по финансам и экономике подчеркнула, что, оценивая итоги развития района в целом, можно с уверенностью сказать, что, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, Ставропольский район демонстрирует устойчивый рост социально-экономических показателей. И все взятые на себя обязательства, в том числе и по реализации национальных проектов, выполняются в полном объеме. Ожидается, что эта тенденция сохранится и в предстоящем прогнозном периоде.

Александр Викторов

vesti
30.11.2021