Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

На защиту Ставропольского района встал редкий «Профи»

Безопасность Ставропольского района укрепил новый пожарно-спасательный автомобиль. Не просто новый, а редкий. Такого у районных спасателей еще никогда не было и до сих пор нет у их коллег из Тольятти и Самары. Журналист «Ставрополя-на-Волге» пощупал новинку своими руками и выяснил у пожарных, в чем уникальность машины и почему ее назвали «Профи».

В пожарно-спасательном отряде №30, который охраняет от бед наш район, эту технику давно ждали. Автомобиль первой помощи на базе УАЗа заступил на боевое дежурство в пожарно-спасательной части №150. Бойцы подразделения выезжают на любую чрезвычайную ситуацию в особой экономической зоне «Тольятти», селах Ягодное и Подстепки, поселках Луначарский и Приморский. В случае крупного ЧП привлекаются в Автозаводский район Тольятти, на Волжский автозавод, ТЭЦ ВАЗа, в технопарк «Жигулевская долина» и крупнейшие дачные массивы.

– Вся пожарная техника и в нашей части, и в отряде №30 представлена огромными грузовиками ЗИЛ и «Урал». Отправляют нас, допустим, на дымящуюся урну, которую – по идее – можно потушить ведром воды. Или на дорожно-транспортное происшествие, куда надо прибыть чем быстрее, тем лучше. И на все подобные вызовы едет 20-тонный тяжеловоз, да еще и везет с собой 6 кубометров воды и пены. В норматив укладывается, вопросов нет. Но насколько это эффективно? – объяснил начальник ПСЧ-150 Константин Ткаченко.

По его словам, УАЗ стал настоящей палочкой-выручалочкой:

– На новом автомобиле выезжают те же четверо бойцов, сколько и на большом грузовике, здесь мы ничего не потеряли. Запаса огнетушащих средств – меньше, так в том-то и смысл. Шесть или восемь кубометров воды на рядовом ДТП или небольшом возгорании и не надо. Зачем катать лишнюю воду по району, чтобы затем вернуть ее в часть? Насос почти той же мощности, как на больших автоцистернах. Причем он высокого давления! Есть даже ствол-распылитель, через который можно поставить на пути огня водную или пенную стену, завесу.

Константин Владимирович рассказал, что новый УАЗ, получивший заводское название «Профи», выигрывает у обычных пожарных авто не только в скорости прибытия на горячий адрес, но и в маневренности:

– В районе выезда нашей части много дачных массивов, а горят они круглый год, в любой сезон. Почти везде узкие проезды, крутые повороты между домами и заборами, иногда под 45 градусов, где «Уралу» просто трудно повернуть, а тем более развернуться. В связи с чем у нашего уазика два преимущества. Он может и маневрировать в ограниченном пространстве, и имеет повышенную проходимость, готов ко всякому бездорожью.

Есть и другая любопытная деталь. Даже если тернистый путь к тревожному адресу окажется не под силу «Профи», спасатели все равно смогут помочь. Через любой забор, овраг, ров, канаву или по сугробам от внедорожника можно проложить рукавную линию длиной 60 метров и быстро подать в очаг воду.

– Конечно, крупный пожар такая машина самостоятельно не потушит. Так она и называется – первой помощи. И способна до прибытия дополнительных сил выполнить две главные задачи: оперативно спасти людей и остановить распространение огня на соседние постройки, снизить ущерб, – уточнил Ткаченко. – Это именно первая помощь людям и спешащим следом основным боевым расчетам пожарных.

Евгений Леонтьев

vesti
15.03.2024