Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Начался долгожданный ремонт дороги на дачи за ПТО

Дорога к дачным массивам за ПТО длиной почти 11 километров построена уже очень давно, и всё это время она пользуется большой популярностью. Особенно активным движение по ней становится в летний период. И долгое время никого не интересовало, в чьей собственности находится дорога, по документам она считалась технологическим проездом. Ездить по ней можно – и ладно. Но со временем ее состояние ухудшилось, и встал вопрос, кто будет обеспечивать ремонт и содержание дороги.

И хотя большая часть автовладельцев, которые ею пользуются, не являются жителями Ставропольского района и дорога находится за пределами его населенных пунктов, в районной администрации к проблеме подошли ответственно. Глава района Владимир Медведев дал поручение паспортизировать дорогу, поставить ее на учет в Регпалате и взять на себя право собственности на этот бесхозяйный объект. А затем как можно быстрее организовать и ремонтные работы.

На одном участке, по Транспортному проезду, где износ полотна не такой сильный, ремонт картами начался еще в мае текущего года. В июне отфрезерованные участки уже закатали в асфальт. Сейчас, после проведения конкурсных процедур и определения подрядчика, появилась возможность отремонтировать еще два отрезка. На прошлой неделе дорожники приступили к работам. Там пройдет уже полная замена верхнего слоя асфальта. Первый участок – непосредственно по улице Борковской (7800 метров). Второй отрезок, от улицы Северной до Борковской, составляет 1600 метров, но он и самый разбитый, движение по нему давно закрыто.

Срок окончания всех работ – 1 октября. В итоге по улице Борковской появится новое дорожное полотно с разметкой и знаками, а на участке от Северной до Борковской планируется проложить еще и тротуар. Тем самым многострадальная дорога, на состояние которой поступало так много жалоб от дачников, жителей Тольятти и Ставропольского района, будет почти на всем своем протяжении приведена в соответствие нормам по безопасности дорожного движения. Ездить по ней можно будет с комфортом, а не ползти, перебираясь из ямы в колдобину. Администрация Ставропольского района сделала всё возможное, чтобы как можно скорее облегчить участь автолюбителей, пользующихся этим маршрутом.

Александр Викторов

vesti
29.07.2022