Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Начинается пожароопасный сезон

C приходом весны наступает и сезон лесных пожаров. По беспечности, а порой и из-за преступной халатности полыхает сухая прошлогодняя трава по оврагам и балкам, на обочинах дорог и на заросших полях. Нередко такие пожары распространяются на лес и лесополосы. В пламени гибнут не только деревья, кустарники, травяной покров, но и всё живое. Дым, гарь и копоть ухудшают состояние атмосферы, отрицательно воздействуют на здоровье людей.

Причин, по которым в лесу начинается пожар, много, но практически все они сводятся к одному – к людской безалаберности. Поэтому всем, кто отправляется на природу, необходимо знать и соблюдать основные правила. После схода снежного покрова и до установления осенью устойчивой дождливой погоды запрещается жечь костры – в хвойных молодняках, на участках рубок, в местах с повреждённым лесом и с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

Разведение огня допускается на площадках, отделённых минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра. Затем костёр должен быть тщательно засыпан землёй или залит водой до полного прекращения тления. Запрещается бросать горящие спички, окурки и горячую золу, а также стекло. Нельзя оставлять материалы, пропитанные бензином или другими горючими веществами. Различный мусор, бытовые, строительные и промышленные отходы необходимо утилизировать, а не вывозить в лес.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, могут быть привлечены к ответственности. Сумма административного штрафа для граждан составляет от 1,5 тыс. до 5 тыс. рублей. Для должностных лиц – от 10 тыс. до 40 тыс. рублей, для юридических – от 50 тыс. до 500 тыс. рублей.

Пожар наносит огромный ущерб даже тогда, когда он распространяется лишь по поверхности. В этом случае сгорает лесная подстилка, гибнут полезные насекомые и микроорганизмы. Деревья получают сильные ожоги корневой системы и нижней части стволов, затем они усыхают, становясь рассадниками для насекомых-вредителей.

Заметив огонь в лесу, необходимо немедленно принять меры для его тушения, а также проинформировать лесную инспекцию, полицию или пожарную охрану. Помните, что пожар гораздо легче предотвратить, чем потом с ним бороться!

В Самарской области круглосуточно действует единая диспетчерская служба лесной охраны по Самарской области 8 (846) 231-00-63. В случае обнаружения каких-либо нарушений Лесного законодательства просьба не оставаться равнодушными и звонить по указанному телефону.

С.Н. Михайлиди, старший государственный лесной инспектор
А.Н. Каягин, мастер Ново-Буянского лесничества
С.А. Мильгунов, лесничий Ставропольского лесничества

vesti
13.04.2018